Латвийские молочники теряют надежду вернуться на российский рынок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если война санкций затянется, то многим предприятиям отрасли придётся вообще забыть о такой возможности. Такое мнение в утренней программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» выразил глава Центрального союза молочников Латвии Янис Шолкс.

Руководитель организации отметил, что в случае, если российское эмбарго будет отменено, латвийские производители смогут обеспечить все потребности российского рынка в молочных продуктах из Латвии.

"Если такая возможность будет – мы найдём возможность поставить продукцию", - заверил Шолкс. Однако шансы на это в ближайшем будущем он оценивает как очень призрачные.

"Двери российского рынка с каждым днём закрываются всё плотнее. Учитывая их возможности, много чего россияне могут производить и сами".

Пока же наши производители осваивают другие рынки, так, в среду, 10 декабря, будет представлена серия новых продуктов специально для Китая.

Янис Шолкс отметил, что согласно новой стратегии, принятой руководством КНР, Китай готов импортировать из других стран продукты питания только самого высокого качества, однако латвийская продукция имеет все шансы попасть на китайские прилавки.

"Это может быть детское питание, а также другие молочные продукты", пояснил руководитель Союза молочников.

Шолкс также отметил, что несмотря на снижение цен на молочные продукты (закупочная цена на килограмм молока составляет 23,3 цента за килограмм), дальнейшего падения он не прогнозирует.  

Кроме того, глава отраслевого объединения сообщил, что несмотря на сложности, которые приходится испытывать молочникам, на местном рынке спрос ни их продукцию существенно увеличился, в результате чего всё произведённое ими молоко попадает на прилавки, а не уничтожается.

"Если судить по данным, переданным отдельными розничными сетями, продажи местных молочных продуктов выросли на 10-50%. Повлияли на многие факторы, и патриотизм в том числе. Наши покупатели сделали правильный выбор. Кроме того, выросло доверие к местному продукту", - рассказал Янис Шолкс.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное