Латвийская рыба появится на прилавках Китая уже в июне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С середины 2015 года у четырёх латвийских рыбоперерабатывающих предприятий появится возможность экспортировать произведённую продукцию в Китайскую Народную Республику. Такое заявление во вторник во время встречи с министром земледелия Латвии сделал министр Главного управления по надзору за качеством, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Жи Шупинь.

«Во время переговоров во вторник китайские коллеги нас заверили, что с июня этого года, когда закончится процесс признания, на рынке Китая будут рады принять и латвийские рыбные продукты. Мы с Жи Шупинем и руководством китайской Администрации по сертификации и аккредитации договорились, что вопрос о признании годной для экспорта в Китай латвийских продуктов питания ответственные учреждения рассмотрят в ускоренном порядке», - сообщил в заявлении для прессы Дуклавс.  

Во время прошлогоднего визита в Латвию Жи Шупинь встречался со специалистами Минземледелия и Продовольственно-ветеринарной службы, а также посещал предприятия, производящие продовольствие. Как отмечают в министерстве, Жи Шупинь получил хорошее представление о пищевой промышленности Латвии, что стало причиной тесного и конструктивного сотрудничества между компетентными в сфере надзора за продуктами питания учреждениями двух стран.

В 4 по 7 мая Янис Дуклавс находится с визитом в Китае, чтобы обсудить с ответственными высокопоставленными должностными лицами возможность увеличения экспорта произведённой в Латвии продукции в Китай. Вместе с министром земледелия в Китае с визитом находится и Глава продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник в Риге состоялась конференция по вопросу возможностей для  латвийского экспорта. Современная геополитическая ситуация  вынудила Латвию поменять направление экспортных рынков, и пищевая отрасль ищет альтернативу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное