Latvijas gāze не возражает против разделения предприятия, но сроки считает утопией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятие Latvijas gāze не имеет возражений против запланированных Министерством экономики поправок к закону об энергетике, которые предполагают разделение предприятия на несколько более мелких компаний, отделив направления, касающиеся торговли и газом и хранения жидкого топлива на территории Латвии. Тем не менее, руководитель предприятия Айгар Калвитис считает, что установленные министерством сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами Latvijas gāze.

Такое мнение Калвитис выразил в среду, 14 октября, на заседании Парламнтской комиссии по народному хозяйству.

«Сам процесс разделения, о том, как нужно отделить управление и хранение от торговли и распределения, у нас не вызывает существенных возражений. Этот вопрос обсуждался несколько месяцев, возможно, год, когда проходила эта дискуссия. Здесь никаких существенных возражений мы поднимать не хотим», сказал глава предприятия.

По его словам, у Latvijas gāze имеются возражения по поводу процесса разделения и срока, за который это планируется сделать.

«Достаточно утопично думать, что мы можем реализовать вновь образованное предприятие, в ведении которого будет управление и хранение, за девять месяцев, и ещё три месяца государство хочет думать, продавать эту компанию или нет.

Утверждение, что мы можем начать переговоры быстрее, само по себе довольно забавное, потому что те, кто в жизни хоть что-то продал, в бизнесе понимают, что переговоры должны быть с конкретным покупателем, а ни одного конкретного покупателя не будет до тех пор, пока государство само не скажет, да или нет», отметил Калвитис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 октября недавно вступивший в должность председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис заявил, что разделение предприятия приведёт к подорожанию газа для пользователей на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное