Латвия вводит солидарную налоговую ответственность. Пока – лишь в строительстве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Нужно предпринять то, что действительно повлияет на теневую экономику, а не проводить мероприятия, не дающие никакого эффекта, прозвучало сегодня в Кабинете министров. Правительство после достаточно жестких дебатов приняло законопроект о солидарной налоговой ответственности в строительной отрасли, сообщает Латвийское радио 4. Новый принцип будет действовать в сфере публичных закупок, когда подрядчик получает государственный либо муниципальный тендер.

Солидарность будет распространяться на генподрядчика и субподрядчиков. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) уверяет, что новые поправки к закону о налогах помогут бороться с  неплательщиками налогов, использующими длинные цепочки субподрядчиков. Кроме того, нередко случается, что субподрядчик пропадает, не заплатив своим работникам зарплату. Генподрядчик в такой ситуации говорит, что не может отвечать за выполнение обязательств субподрядчика перед своими сотрудниками. В итоге страдают простые рабочие.

Новый законопроект предусматривает, что отныне генподрядчик будет платить минимальные платежи за каждого сотрудника субподрядчика, которые налоговая служба будет зачислять как социальные взносы за этих работников, рассказала Рейзниеце-Озола:

«Сейчас мы предлагаем ввести принцип солидарной ответственности в сфере уплаты налогов, начиная со следующего года.

Конкретно этот законопроект обязывает генподрячика рассчитывать и платить взносы на обеспечение ответственности за каждого работника, которого нанял субподрядчик.

Генподрядчик должен будет раз в месяц подавать отчет о расчете взносов обеспечения ответственности Службе госдоходов. Затем генподрядчику необходимо будет перевести этот платеж СГД. В свою очередь, налоговая служба эти платежи отнесет к социальным взносам субподрядчика».

Но многие отраслевые организации резво возражают против этих поправок. Например, руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане считает, что это создаст лишь дополнительное административное бремя, а проблему «зарплат в конвертах» так и не решит:

«Это грозит тем, что появится много новых бюрократических требований к предпринимателям, но главную проблему в льрасли не решит.

Они там планируют благодаря этому инкассировать в бюджет дополнительно три миллиона - мы, конечно, видим, что расходы, которые лягут на плечи предпринимателей, намного больше. Потому что кто-то должен всю эту бюрократию, все документы далать».

В свою очередь, руководитель компании Latvijas autoceļu būvētājs Андрис Берзиньш уверен, что предложение министерства – не более чем попытка собрать побольше денег в госбюджет:

Но не все отраслевики выступают категорически против. Латвийская ассоциация строителей признает, что в законопроекте есть много непонятного, но надо с чего-то начинать, чтобы бороться с теневой экономикой в строительстве. 

«Да, мне тоже не нравится этот законопроект и те неясности, которые внесет этот законопроект. Но, как бы больно ни было, главное, что мы должны начать перемены. Надо прекратить эту недобропорядочность [в отрасли].

У нас участники ассоциации по всей Латвии, и я вижу, что происходит, особенно в регионах. Картина очень мрачная, а перемены на самом деле нужны уже очень давно», - сказал на заседании правительства президент ассоциации Нормунд Гринберг.

Новое регулирование и самого субподрядчика не освобождает от обязанности рассчитывать доход работников и налоги с этих доходов, а так же перечислять налоги в госбюджет.

Поправки к закону вступят в силу 1 июля следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное