Латвия опубликует стратегию разработки торфа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В торфяной отрасли в Латвии работают около 2 200 человек. При этом болота занимают примерно 10% от всей территории страны и объёмы торфа в них могут составлять порядка 1,5 миллиардов тонн. Однако на данный момент добыча этого ценного ископаемого ведется лишь на 3% от всей площади болот. Есть, впрочем, у этой добычи и свои тёмные стороны — к примеру, в её процессе выделяется углекислый газ, об уменьшении объёмов которого страны договорились на прошедшей недавно Климатической конференции. В этом году планируют разработать стратегию добычи торфа в Латвии, чтобы с одной стороны обеспечить потребности народного хозяйства, а с другой – не страдали природные богатства страны, в том числе и её болота.

В январе этого года латвийские болота основательно запорошило снегом — сантиметров на 20. А совсем неглубоко под этим покрывалом — только копни — таится одно из главных природных богатств страны — торф. За этим природным ресурсом устремляются сборщики торфа. По их мнению, этот природный ресурс в Латвии не ценят и не используют должным образом. В основном торф применяется в садоводстве, хотя им можно было бы топить теплоэлектростанции чтобы обогревать дома.

«Мы его, конечно, осваиваем, но не весь, потому что в Латвии очень много охраняемых территорий, где вообще ничего не происходит. Но есть часть, где идёт добыча торфа. Сейчас в Латвии насчитывается 50 предприятий, которые получили лицензии и работают на 75 болотах», - рассказывает исполнительный директор Алтвийской ассоциации производителей торфа Ингрида Кригере.  

«На данный момент разработка, которая составляет всего 3% от общей площади болот — это капля в море от того, что мы могли бы делать.

Наша цель состоит не в том, чтобы высушить и освоить все болота, мы хотим использовать те резервы, где уже велась какая-либо деятельность, которые называются деградированными территориями. Освоить их заново и внести вклад в народное хозяйство», - рассказывает председатель правления SIA Laflora Улдис Америкс.

Торф является осадочной породой, органического происхждения, котоая образована из останков болотных растений. Болота занимают около 10% территории Латвии и объем торфа в них может составлять около 1,5 млрд тонн. В отрасли занято 2200 рабочих, в сезон их число может вырастать до 4000. В целом торфяная промышленность вносит в государственный бюджет около 17 миллионов евро.

Значительная часть торфяных ресурсов в стране принадлежит иностранцам, и иностранные инвесторы являются крупнейшими арендаторами торфяных угодий, которые они арендуют у государства и самоуправлений. Около 95% добытого в Латвиии торфа экспортируется за рубеж.


«Если мы хотим сохранить производство торфяного субстрата на нынешнем уровне, то неизбежно придется думать о развитии, о новых площадях. Здесь не хватит одних только деградировавших площадей», - отмечает Улдис Америкс.

Художник Эдгар Америкс нашёл нетрадициональные и нелжиданные решения по использованию торфа.

«Торф можно добывать как камень. Его можно резать в неограниченных размерах, если умеешь это делать. Особенности торфа подобны дереву, спектр очень широкий. Из него можно делать всё – столы, отделку стен, краски, скульптуры. Если умеешь и понимаешь, что делаешь, этот ресурс можно постичь очень широко», - рассказывает Эдгар Америкс.

Впрочем, есть у добычи торфа и тёмные стороны. Классический латвийскйи болотный пейзаж – это маленькие сосенки, но если начинается добыча торфа, производятся работы по осушению, роются овраги, вода постепенно уходит из болота и там начинают расти более крупные сосны.

«Болота – национальное сокровище Латвии. Болота – это углеродный ресурс. Они накапливают углерод, а в процессе осушения болот и добычи торфа, очень интенсивно выделяются парниковые газы, в том числе СО2 (углекислый газ)», — рассказывает доктор биологических наук ЛУ Мара Пакалне.

Принимая во внимание результаты парижской климатической конференции, именно диоксид углерода мог бы стать одним из основных факторов, который в состоянии помешать добыче этого ресурса в больших объёмах. Впрочем, не единственным.

«Высокие болота стали очень редким биотопом в Европейском Союзе. У них приоритетный природоохранный статус. Если мы срываем здесь болота, то мы разрушаем этот биотоп. Мы можем думать о болотах, как о важном источнике туризма. У них нет.

У меня были ситуации, когда иностранные коллеги приезжали и их нельзя было вытащить с болота. Им очень нравится и хочется приезжать ещё и ещё. Не только из Германии — из Уэльса, Англии, разных стран. Люди ценят те ресурсы, которых у них больше нет, а у нас пока есть», - продолжает пакалне.

В Германии на протяжении нескольких десятилетий тратятся миллионы, в попытках восстановить болота после того, как на них прошла разработка торфа. Без болот нельзя. Их отсутствие может привести к высыханию соседних рек, без среды обитания остаются растения, животные и птицы-эндемики.

«Болото нельзя восстановить в той форме, что это будет живое болото со всем куполом и колониями сфагнума. Для этого должны пройти тысячи лет. Мы можем восстановить болото, реконструировав оптимальные условия влажности. Тогда мы можем добиться возвращения на болото животных и болотных растений. Растения важнее, потому что это основа основ, из которой на болотах формируется торф», - поясняет эксперт Управления защиты среды Агнесе Приеде.

Средняя толщина торфяного слоя в Латвии – примерно два метра. Это примерно на 20 см выше роста среднего человека. Однако полезно знать, что если за столетие слой торфа увеличивается на 10 сантиметров, то люди растут значительно быстрее.

В данный момент разрабатывается стратегия добычи торфа в Латвии. «Над стратегией планируют работать на протяжении всего этого года, чтобы сбалансировать все интересы. Как народного хозяйства — в каком темпе и с какой скоростью это делать, так и с учётом аспектов окружающей среды, что связано с биологическим разнообразием и его сохранением, а также сохранением ценности торфяных болот», — сообщила директор Департамента по защите среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Рудите Весере.

Стратегия будет определять, какой объём торфа в будущем будет разрешено разрабатывать, и что после этого владельцу земли в обязательном порядке нужно будет с нею делать. С точки зрения уменьшения климатических изменений единственное разумное решение — пытаться восстановить болото. К сожалению, в если выращивать на месте добытого торфа чернику или клюкву, оттуда продолжает выделяться в атмосферу CO2.


Без сомнений, торф является природным богатством Латвии. Поэтому использовать его необходимо с умом, чтобы не вышло как с лесами, когда общество начало негодовать, что в итоге придётся жить на посреди одной большой вырубки.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное