Rus.Lsm Сегодня вечером

Резкий старт JKP

Rus.Lsm Сегодня вечером

16 марта: пойдут все

Astana Eхpo 2017: Латвия отправит камни

Латвия будет представлена на Astana Eхpo 2017 без единого бюджетного цента

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприниматели скинулись, чтобы показать Латвию на выставке Astana Eхpo 2017 в Казахстане. После целого ряда скандальных попыток представить страну на мировых смотрах, правительство решило умыть руки, и дало бизнесу карт-бланш, рассказывает передача «Сегодня вечером».

И снова камни. Если на фестиваль во Францию в 2005 Латвия отправила говорящие камни, то на Eхpo 2017 в Астану поедут камни интерактивные. Высотой в несколько метров. В них можно будет зайти, и надев 3D очки насладиться латвийскими красотами. Именно камни станут акцентом латвийского павильона площадью в 365 квадратных метров.

«Энергия — в нашей природе. В природе есть янтарь, и всякие другие драгоценные камни. Например, жемчуг культуры и бриллианты науки», - говорит Автор латвийского павильона на Astana Expo 2017 Агнесе Лаце.

Если Латвия на втором этаже павильона намерена проводить бизнес встречи, то вот соседи по вставке — чехи, планируют устроить там ресторан и угощать пивом. Впрочем, от формы к содержанию. Рассказать о себе в Казахстан поедут несколько десятков латвийских предприятий. Около 10 уже подтвердили участие, ещё с пятью десятками Латвийская торгово-промышленная палата ведёт переговоры. Один из ключевых участников — Latvijas Dzelzceļš (LDz). В участие в Expo железнодорожники вложили уже 400 тыс. евро. Это примерно половина стоимости всего павильона и участия Латвии в выставке.

«Нам очень важно находиться рядом с грузовладельцами. В Expo участвуют свыше 100 стран. Грузовладельцы будут там 3 месяца. Это возможность получить те грузы, которые до сих пор не шли через Латвию, и направить их в наши порты», - считает председатель правления LDz Эдвинс Берзиньш.

Правительство на участие Латвии в Expo в этом году не выделило ни цента. Есть печальный опыт. В 2015 году, на участие в Expo в Милане страна выделила почти 3 с половиной миллиона. Однако, сроки строительства павильона были сорваны, и Vинэкономики до сих пор судится с фирмой, ответственной за павильон. Обе стороны пытаются взыскать друг с друга убытки. 

Ранее в 2010 году участие в шанхайском Expo также было на грани срыва из-за конфликта агентства развития инвестиций и фирмой Aerodium. Павильон сдали на несколько недель позже официального открытия выставки.   

Поэтому выступать на Expo 2017 латвийский бизнес будет под эгидой торгово-промышленной палаты.

«Мы частное учреждение и нам легче — нам не нужно при организации соблюдать столько всяких процедур закупки, которые все могут обжаловать, и т. д. Мы можем принимать решения легче и эффективнее», - говорит глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

 Expo 2017 стартует в Астане 10 июня и продлится 3 месяца. По прогнозам, выставку посетят от двух до пяти миллионов человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное