Кто и сколько получает в Латвии?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После кризиса зарплаты в Латвии не растут столь стремительно, как раньше, но все же прирост есть, и в прошлом году он составил 5%. Прогнозируют, что и в этом году работники смогут рассчитывать на 5-10% прибавки к жалованию. Все это говорит о стабилизации экономики. Однако Латвия по европейским меркам все еще остается страной дешевой рабочей силы.

В феврале этого года на карьерном портале CV.lv  проходил анонимный опрос трудоспособного населения  на тему зарплат и вознаграждений. В нем приняли участие около 7 000 человек. Цель была выяснить, сколько зарабатывают жители Латвии  и довольны ли они своим заработком. Подытожив полученные ответы, организаторы опроса сделали вывод:  уровень доходов свидетельствует о расслоении общества.

"Руководители среднего и высшего уровня, а также IT-специалисты получают очень большую зарплату, а у людей, работающих в госсекторе, зарплаты очень низкие", - комментирует один из руководителей компании CV-Online Айвис Бродиньш.

В ходе исследования был составлен топ сфер деятельности, где работники считают оплату своего труда адекватной. На первом месте – руководство персоналом, на втором – информационные технологии, на третьем – электроника и коммуникации. Далее следуют – менеджмент продаж и недвижимость. Работодатели в этих сферах не могут экономить на работниках, и даже готовы их перекупать, предлагая им зарплату на 20% больше. Число тех, кто собирается повысить зарплату персоналу, по сравнению с прошлым годом удвоилось. Критерии для этого - опыт, лояльность и ответственность сотрудника.

Одна из самых перспективных профессий сегодня - cспециалисты по информационным технологиям и телекоммуникациям, а также инженеры. Всегда будут востребованы работники финансовой, страховой, фармацевтической и строительной отраслей. Бухгалтеры, специалисты по маркетингу и найму персонала,  руководители среднего и высшего звена также будут при работе.

Без интернет-технологий сегодня не обходится практически ни одна отрасль, и толковые специалисты: в частности, программисты,  на вес золота.

Хорошие зарплаты и у руководящих работников (даже низкого и среднего звена) в государственных компаниях: таких, как Latvijas Valsts meži, Latvijas Dzelzceļš и других. Но не всегда все решают деньги. Зарплата – не единственный стимул при поиске работы.

"Самое главное при выборе работы – стабильность и узнаваемость компании. И только затем идут рабочие условия, включая зарплату", - отмечает Айвис Бродиньш.

В качестве мотивации кроме зарплаты работодатели предлагают оплату мобильных телефонов, страхование здоровья, а также разнообразные курсы повышения квалификации.

Средняя зарплата в Латвии сейчас – 710 евро (на бумаге), и в течение этого года она может вырасти до 770 евро. Те, кто получает в месяц менее 700 евро, то есть ниже среднего, считаются дешевой рабочей силой. И далеко не всегда это работники неквалифицированного труда (им платят в пределах 300 евро). Не удовлетворены своей зарплатой работники служб спасения и безопасности, здравоохранения и социальной сферы, образования и науки. Так же настроены работники торговли, общественного питания и сферы услуг, где всегда есть вакансии. 

Низкие зарплаты у работников государственного и муниципального управления. Ассистентам и референтам, и тем, кто обслуживает клиентов, скажем в Агентстве занятости, Агентстве социального страхования, Службе госдоходов или департаменте по делам гражданства и миграции, на руки платят 400-500 евро в месяц. Свободные рабочие места есть. Идут на такую работу ради социальных гарантий и опыта.

Работники среднего звена хотят получать на руки до 700 евро, руководящие – пару тысяч. Требованием высокой зарплаты работодателей не испугаешь. У них другая проблема: на фоне того, что трудоспособных людей в Латвии становится меньше, квалифицированных специалистов найти все сложнее. В этой ситуации нужно менять отношение к потенциальным работникам и не ждать, что придет готовый специалист. И уж тем более не отказываться от людей старшего поколения, считает председатель ассоциации руководства персоналом Эва Селга.

Вторая группа риска, которой трудно устроиться на работу – молодежь 18-19 лет. Не найдя работы на родине, молодые люди уезжают за границу.

Дискриминация по половому признаку на рынке труда для Латвии не столь актуальна, как дискриминация по возрасту, считает глава ассоциации. Еще одна наша беда – более трети всех работников официально получают минимальную зарплату. Уровень теневой экономики все еще высок в строительстве, торговле и сельском хозяйстве. И ситуация не изменится, пока налоги на рабочую силу не будут снижены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное