Крестьяне будут кормить беженцев за счёт Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Часть из 500 миллионов евро, выделенных накануне Еврокомиссией для поддержки пострадавших от российского продуктового эмбарго крестьян, пойдёт на обеспечение питанием беженцев, которые в большом количестве прибывают в страны Европы, сообщает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

После массовых протестов фермеров в Брюсселе, для усмирения которых полиция была даже вынуждена применять слезоточивый газ, министры сельского хозяйства стран Европейского союза договорились о выделении 500 миллионов евро на поддержку фермеров. Большая часть этой суммы - до 420 миллионов - будет напрямую разделена между странами. И они сами смогут решить, как лучше всего употребиь эти деньги,

Заместитель председателя Европейской комиссии Йрки Катайнен уверен, что предложенные меры смогут оказать необходимую помощь фермерам стран Европы.

«Наши предложения представляют собой как краткосрочные экстренные меры, так и более долгосрочные решения. Вместе эти меры помогут улучшить финансовый поток в фермерских хозяйствах, стабилизируют рынок и решат проблемы, связанные с рыночной цепочкой поставки продуктов. Пакет предложений также нацелен на решение ряда более широких проблем в обществе, в том числе и на улучшение питания различных групп населения, подверженных риску, особенно принимая во внимание нынешний кризис беженцев», - сказал Катайнен.

По его словам, одна из идей заключается в использовании выращенных в Европе продуктов питания для кормления беженцев, которые в большом количестве прибывают в страны Европы. Предполагается, что это поможет фермерам увеличить сбыт своей продукции и заодно прокормить беженцев. Хотя, пока это только идеи, и конкретных предложений нет.

Касательно более традиционных мер поддержки — уже ясно, что Европейская Комиссия предлагает сделать упор на частное хранение свинины и молочных продуктов, что должно помочь снизить переизбыток продукции на рынке. Также будет оказана помощь в завоевании новых рынков, ликвидируя различные так называемые нетарифные барьеры. Кроме того, планируется простимулировать распространение молочных и прочих продуктов питания в школах и детских садах.

Министр сельского хозяйства Люксембурга Фернанд Этген, чья страна на данный момент председательствует в ЕС, не скрывал своего удовлетворения предложенными мерами помощи.

«Сегодня Европейский Союз ещё раз ясно выразил поддержку сельскохозяйственному сектору, который создаёт и будет создавать рабочие места и экономический рост по всей Европе, а также помогает нам развиваться на долгосрочной основе. Министры стран Европейского Союза высказали поддержку предложенным мерам экстренной помощи Европейским фермерам размером в 500 миллионов евро», - сказал Этген.

Представители сельскохозяйственных организаций Латвии тоже достаточно довольны поддержкой, предложенной Брюсселем. Хотя руководитель одной из крупнейших организаций фермеров Европы COPA/COGECA Пекка Песонен был менее оптимистичен, сказав, что потери фермеров составляют 5.5 миллиардов евро, и 500 миллионов их не компенсируют.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне вечером Еврокомиссия выделила 500 миллионов евро на поддержку фермеров Европы, пострадавших от эмбарго России на европейские продовольственные продукты, а так-же из-за общего снижения цен на рынке. Большая часть из 500 миллионов пойдёт на помощь молочным хозяйствам. Деньги будут разделены по странам, и каждая из них сама решит как лучше помочь своим крестьянам. Какую именно сумму, получит Латвия, пока ещё не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное