Конституцию снова хотят пополнить – статьей о фискальной дисциплине

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник 30 мая в Сейме во время дискуссии о госбюджете прозвучало мнение о необходимости включить в Конституцию норму о фискальной дисциплине, сообщает Латвийское радио 4.

Депутаты обсуждали необходимость создания резерва на фискальное обеспечение. Первой в дебатах выступила представитель Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбук. Она сообщила, что многие страны ЕС, особенно в Южной Европе, имеют дефицит бюджета более 4%, поэтому «Латвия на их фоне выглядит неплохо».

По мнению Штейнбук, отказ от создания фискального резерва стал бы шагом назад в фискальной политике Латвии.

В свою очередь, президент Банка Латви Илмар Римшевич отметил что страны с большим дефицитом бюджета «рано или поздно будут вынуждены принять болезненные решения». Римшевич указал, что, тратя больше из бюджета, разогреть экономику не получится – для стимулирования развития государству нужно решать именно структурные вопросы.

Депутат от Партии регионов Мартиньш Бондарс призвал внести в Конституцию Латвии (Сатверсме) специальную оговорку: в те годы, когда не наблюдается кризиса, бюджет государства следует формировать бездефицитным.

Представитель Минфина Нил Сакс заявил: отказ от создания резерва фискального обеспечения может негативно повлить на репутацию Латвии на международном уровне, государство может начать терять кредитный рейтинг. «А потеря всего одного пункта в ретйинге может нам обойтись в десятки миллионов евро», - отметил он. (Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's, ка кстало известно 30 мая, сохранило кредитный рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте на уровне A- со стабильным прогнозом.)  

Вопрос о создании такого резерва обсуждался в первую очередь в контексте ситуации в здравоохранении. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Еврокомиссия разрешила Латвии увеличить дефицит бюджета в текущем году до 1% вместо 0,9% ВВП, как планировалось ранее – на этот шаг правительство пошло с целью изыскать дополнительные средства на нужды медицины.  

В то же время тенденция к увеличению дефицита бюджета крайне беспокоит Совет по фискальной дисциплине. Как заявил Латвийскому радио 4 его глава Янис Платайс, даже благая цель - увеличить финансирование здравоохранения - не является достаточным основанием для этого, так как рост бюджетного дефицита несет в себе большой риск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное