Компенсации увольняемым с Liepājas metalurgs — почти по 3 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Принявшая решение о консервации металлургического производства и сокращении почти 300 сотрудников компания KVV Liepājas metalurgs утверждает, что выплатит в виде компенсаций свыше 800 тыс. евро.

Таким образом, по подсчетам Lsm.lv, на каждого в среднем придется по 2700 евро. В сообщении компании также говорится, что в ближайшие дни на заводе пройдет кадровый аудит. По итогам последнего и станет окончательно ясно, сколько работников понадобится для поддержания в работоспособном состоянии законсервированного производства.

По предварительным данным, согласно сообщению председателя правления компании Игоря Таланова, уведомления об увольнении получат около 300 из 402 сотрудников предприятия.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, некоторые работники не стали дожидаться сокращений и уже отправились на биржу труда — пока что 37 человек. Должностные лица лиепайского самоуправления реагируют на предстоящие увольнения довольно спокойно. Они указывают, что нынешняя ситуация несравнима с первой остановкой завода, в 2013 году, когда без работы оказались около двух тысяч человек.

Сотрудники лиепайского металлургического завода в среду, 9 марта, получили устное предупреждение об увольнении. В начале февраля Rus.lsm.lv писал, что руководство владеющей заводом компании KVV Liepājas metalurgs было вынуждено опровергать слухи о том, что якобы начало продавать установленное на предприятии оборудование.На тот момент производство уже было остановлено. Член его правления Игорь Таланов утверждал: «Февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции». В середине февраля предприятие уже осталось без газа и пропустило очередной платеж Госкассе.

Как ранее сообщалось, новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное