Компания, продавшая армии Литвы «вилки по 200 евро», выигрывает конкурсы и в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В соседней Литве не утихает скандал вокруг так называемых золотых вилок для армии. Министерство обороны приобрело кухонные принадлежности по цене в восемь раз выше рыночной. Литовская прокуратура уже взялась за компанию-поставщика Nota Bene. Но, как выяснила передача «Сегодня вечером» на LTV7, филиал этой фирмы работает и выигрывает в конкурсах и в Латвии.

Разделочная доска — 180 евро, нож для нарезания хлеба — 142 евро, топорик для рубки мяса — 250 евро. А есть еще поварешки, ложки, терки. На кухонную утварь литовская армия не скупилась, потратила более 200 тысяч евро. Невнятные объяснения со стороны военного ведомства, как так получилось, что переплатили чуть ли не в восемь раз, вызвали гнев президента Литвы Дали Грибаускайте.

«Я обращаюсь и к министру, и к руководству Социал-демократической партии: взять на себя политическую ответственность, значит перестать позорить государство и систему обороны. Министр не может продолжать работать при таких условиях, к тому же он продолжает врать, что обратился в прокуратуру. Да, обратился, но только относительно этикета, а не цены», - заявила глава литовского государства.

Сам министр обороны Юозас Олекас свой пост покидать не собирается.

«Я не согласен с этой критикой, которая оскорбляет меня как человека, который служит государству так давно. Называть меня лжецом не имеет ничего общего с реальностью».

Поставщиком «золотых ложек» была компания Nota Bene. Как выяснила служба новостей Латвийского телевидения, есть у компании филиал и в Латвии. При этом он довольно успешен в конкурсах, которые объявляют госструктуры.

Та, за последние 5 лет у филиала Nota Bene 13 выигранных конкурсов, свидетельствуют данные LTV7. Среди них поставка буксира для самолётов почти за 200 тысяч евро для национальных вооруженных сил. Получен заказ почти на полмиллиона евро от государственного центра военных объектов и закупок. Поставлено индивидуальное оборудование для пожарных, перчатки для Rīgas meži  и лабораторная посуда для Рижского технического университета.

Nota Bene Латвия так же побеждала в спайке с другими компаниями.

В списке клиентов и Продовольтсвенно-ветеринарная служба, и СГД, отдел криминалистики Госполиции.

Всего же за последние 13 лет сумма конкурсов, выигранных самостоятельно или в кооперации с кем-то, составила почти 33 млн евро. Это данные Бюро по надзору за закупками. Впрочем, большую часть суммы 29 миллионов евро — это три конкурса министерства образования - на поставку оборудования для классов математики и естественных наук, сообщает LTV7.

В списке клиентов Nota Bene числится и Министерство обороны Латвии. Там утверждают, все конкурсы проходили по закону и упрекнуть фирму в завышении цен они не могут.

«Ни мы, ни эксперты не обнаружили наценок. К тому же только в одном конкурсе — на доставку буксира для самолета, Nota Bene была единственным победителем. Помимо этого, были и другие конкурсы, и другие победители, и в сравнении с остальными предложениями цены фирмы Nota Bene практически не отличались, у нас не было ситуаций как у литовских коллег», - рассказал LTV7 представитель Минобороны Каспарс Галкинс.

В Латвийском филиале Nota Bene утверждают — тень литовского скандала на них не пала.

«По сравнению с Литвой, у нашего филиала объем заказов и сделок намного меньше. Мы больше занимаемся в секторе оптовой торговли и меньше участвуем в конкурсах. На данный момент этот скандал нас никак не задел», - рассказал Русскому вещанию представитель NOTA BENE-Latvija Александр Бородаенко.

И действительно, финансовые показатели филиала Nota Bene в Латвии не поражают — оборот за прошлый год - 645 тысяч евро, а прибыль - всего 8,5 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное