Коммерсанты, оказывающие общественные услуги, будут платить больше. А латвийцы — нет, обещает регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник, 30 мая, правительственный комитет поддержал предложение увеличить со следующего года госпошлины, взимаемые с коммерсантов, оказывающих общественные услуги, сообщает Latvijas Radio. Сбор вырастет на 0,03%, что не приведет к увеличению тарифов, уверяет регулятор.

За счет роста госпошлины планируется увеличить финансирование Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ). С 1 января следующего года пошлина должна вырасти до 0,2%. Регулятор указывает, что латвийцам не стоит беспокоиться по поводу роста тарифов.

На заседании комитета Кабмина представители КРОУ просили увеличить пошлину уже с 1 июля. Роланд Ирклис, председатель совета регулятора, указал, что в противном случае ведомству придется работать в режиме выживания и не удастся, как было запланировано, увеличить зарплаты сотрудникам (это собираются сделать другие госведомства). В результате будет сложно привлекать новых работников.

По его словам, источник финансирования регулятора — пошлины, которые платят коммерсанты, контролируемые КРОУ. Максимум указан в законе — 0,2% от прошлогоднего оборота предпринимателя. При этом точную цифру называет Кабинет министров, в данный момент сбор составляет 0,17%.

Еще одна причина недостатка средств в том, что КРОУ больше не регулирует железные дороги, пояснил Ирклис. Кроме того, значительно сократился оборот регулируемых коммерсантов – и в результате в этом году бюджету ведомства не хватает 670 тысяч евро. Именно поэтому институт настаивал на увеличении пошлины с этого года.

Министр экономики Арвил Ашераденс призвал увеличить сбор с начала следующего года. А КРОУ предложил изыскать средства из внутренних ресурсов.

Каспар Герхардс, глава Министерства защиты окружающей среды и регионального развития, заявил, что не знает о планах увеличить зарплаты работников других госструктур. Министр благосостояния Янис Рейрс отметил, что в сфере, за которую он отвечает, зарплаты в ближайшее время тоже не вырастут.

Ирклис объяснил, что, согласно закону, зарплаты работников регулятора привязаны к коэффициенту, который зависит от средней по стране оплаты труда. Хотя жители получают больше, работники ведомства этого не чувствуют. Однако министры указали, что в их сферах роста зарплат тоже нет.

Глава КРОУ добавил, что рост пошлины составит 0,03% оборота коммерсантов — доля слишком мала, чтобы привести к росту тарифов для конечного потребителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное