Комиссия по нацбезопасности: репутация покупателя Citadele – безупречна

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Потенциальный покупатель госдоли банка Citadele – американский фонд Ripplewood Holdings группа международных инвесторов под управлением его исполнительного директора Тима Коллинза – обладают безупречной репутацией, заявили представители Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) на заседании Комиссии по национальной безопасности.

«В первую очередь, нас интересует репутация потенциального инвестора и то, какие доли этого банка он купит, о каком формате сделки идет речь», - отметил председатель Комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс.

При этом сам Затлерс утверждает, что согласно данным, полученным от спецслужб и Комиссии по рынку финансов и капитала, «репутация покупателя банка является безупречной». На прошлом заседании комиссии такой уверенности еще не было.

«На международных финансовых рынках репутация является одной из наивысших ценностей и критериев, по которым оценивается потенциальный покупатель. И важно получить утвердительный ответ, кто является конкретным покупателем и какова его репутация на международных финансовых рынках», - сказал Затлерс, добавив, что «мы мало, что знаем об выбранных инвесторах, поскольку латвийский рынок финансов слишком мал».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, победивший в конкурсе на покупку банка Citadele американский фонд Ripplewood holding пообещал заплатить за банк 113 млн. евро.

Эпопея Citadele началась 8 ноября 2008 года, когда находящийся в тяжёлой ситуации Parex Bank был куплен у основных акционеров Валерия Каргина и Виктора Красовицкого правительством Латвии за 2 лата. Государство только в первые полгода вложило в спасение банка почти 674 млн латов. А в общей сложности, по некоторым данным, «набежал» почти миллиард. Разумеется, часть этих средств удалось впоследствии взыскать командам двух финансовых учреждений, на которые Parex поделили: Reverta (в который были переведены «плохие» заемщики) и Citadele (которому достались платежеспособные клиенты). Но в полном объеме вложения, вероятнее всего, никогда не удастся вернуть в госказну, считают многие экономисты - хотя финансовые показатели Citadele к моменту продажи и удалось сильно улучшить.

О том, что до конца 2014 года Citadele нужно продать либо ликвидировать, в свое время сообщила газета Neatkarīgā на основании имевшегося в ее распоряжении секретного документа, подписанного в 2010 году тогдашними министрами экономики и финансов. В течение всего 2013 года звучали предупреждения экспертов, что, если продажа банка будет оттягиваться до последнего срока, получить за него хорошую цену вряд ли удастся. Похоже, эти прогнозы сбылись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное