Коалиция согласилась увеличить бюджет Минздрава; «Единство» недовольно ростом дефицита бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партнеры по правящей коалиции одобрили выделение в 2017 году дополнительного финансирования на нужды здравоохранения, из-за чего бюджетный дефицит вырастет до 1%. Первое партия «Единство» устами своего лидера Солвиты Аболтини одобрила, а второе раскритиковала.  

Сегодня министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян) сообщила, что в 2017 году дефицит бюджета можно yвеличить до 1%, чтобы финансировать отрасль здравооxранения.  

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила жyрналистам, что партия поддерживает увеличение бюджета Минздрава, но прирост дефицита бюджета одобрить не может. Впрочем, Аболтиня признала, что внyтри партии этот вопрос еще не обсуждался подробно.  

По словам политика, возвращаться к политике наращивания бюджетного дефицита неприемлемо, Латвии этого следует всячески избегать, чтобы не оказаться снова в предкризисной ситуации, когда страна тратит больше, чем зарабатывает. «Единство» поддерживает фискальную дисциплину, поэтому считает увеличение бюджетного дефицита неверным шагом.  

Ранее сообщалось, что Латвия попросит у Еврокомиссии разрешения увеличить дефицит бюджета, чтобы провести структурные реформы в здравоохранении, на которое систематически не хватает денег. Увеличение дефицита до 1% даст в 2017 году примерно 44 млн евро для нужд отрасли.

Пока дефицит бюджета в будущем году запланирован на уровне 0,9%.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное