К февралю штраф за опоздание со сдачей нового корпуса больницы Страдиня достигнет максимума

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце января достигнет максимума штраф за несоблюдение сроков, который, согласно договору, должны платить строители нового корпуса больницы Страдиня. Пока за каждый день опоздания исполнитель платит 3 тысяч евро, сообщает LTV.

Арта Бирума, член правления больницы Страдиня, рассказала: согласно строительному закону, штраф может составлять 10% стоимости проекта — 300 тысяч евро в данном случае.

Когда «потолок» будет достигнут, штрафные выплаты прекратятся.

Пока же больница продолжает конкурсы на закупку аппаратов. Часть тендеров уже завершена. На этой неделе прозвучало обещание открыть двери больницы летом. В новом  здании будут находиться дневной стационар, лаборатория и поликлиника, но возведение корпуса А не решит актуальный вопрос о приемном покое и операционном блоке.

Отделение реанимации, операционные залы и родильный блок построят во вторую очередь. В этом месяце завершится тендер на проектирование корпуса.

Больницу в эстонском Тарту с привлечением средств еврофондов удалось построить за 1500-1800 евро за квадратный метр. За примерно такую же сумму собираются возвести и вторую очередь больницы Страдиня. Ранее, однако, звучали мнения, что это невозможно.

С 17 октября, когда был назначен срок сдачи первой очереди в эксплуатацию, строители должны платить штраф — более 3 тысяч евро в день, ее рассчитывают на основании объема несделанных работ.

На данный момент штраф составил почти 216 тысяч евро.

Сбор необходимых разрешений для сдачи в эксплуатацию нового корпуса больницы Страдиня завершится в январе, заявил в интервью Латвийскому радио-4 руководитель строительного проекта от фирмы SBRE Валдис Кокс.

Ранее министр здравоохранения Анда Чакша в интервью LTV указала, что новый корпус больницы Страдиня получат от строителей не позднее весны. Глава Минздрава добавила: потребуется время, чтобы корпус можно было начать использовать — это произойдет в период с 31 марта до 1 июня, однако точную дату назвать нельзя. По ее словам, недавно проведенные проверки показали, что с безопасностью здания все в полном порядке. Министр в очередной раз подтвердила: нет опасений, что не удастся получить предназначенные для строительства корпуса европейские средства.

О том, что риск потерять полученное от ЕС финансирование не очень велик, заявила ранее член правления медучреждения Арта Бирума.

Первую очередь проекта должны были сдать еще 17 октября, но процесс пока затягивается. Вторую очередь проекта, согласно плану, начнут в апреле 2019 года и завершат в 2023 году.

Как сообщал Rus.lsm.lv, второй корпус изначально должны были строить вместе с первым — А1. Строительство последнего, хоть и не без проблем, но продвигалось вперед, но на вторую часть проекта денег изначально не хватило.

Первый корпус обойдётся в общей сложности в 86 млн евро, 24 млн из них — европейские. Но чтобы он реально работал, нужно строить и второй — ещё за 150 млн. Откуда их взять и даст ли хоть что-то Европа, неизвестно. При этом договор с подрядчиком составлен таким образом, что о второй очереди в нём и речи не идёт.

Тогдашний министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) ранее заявила, что, если больница им. П. Страдиня попытается реализовать вторую очередь проекта в рамках существующей закупки, это грозит потерей выделенного под этот проект из еврофондов финансирования. В Минздраве, однако, уверены — через 7 лет новую больницу закончат. Притом дешевле, чем планировалось: по 1,5 тысячи за кв.м, а не по 2,8 тысячи.

Ещё в феврале врачи больницы им. П. Страдиня написали открытое письмо первым лицам государства и депутатам Сейма с просьбой найти решение и для второй части проекта.

Первая очередь проекта стоила дожности члену правления VSIA Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca Нормунду Шталсу. Договор со Шталсом был расторгнут с формулировкой «утрата доверия». Причина — нарушения, допущенные при строительстве нового корпуса больницы: у Минздрава не было уверенности в эффективности, законности и прозрачности его действий. Сам Шталс уверен, что был уволен из-за того, что не поддался давлению министра здравоохранения Анды Чакши и не дал депутатам Сейма заключение, которого она требовала – о возможности построить вторую очередь нового корпуса больницы дешевле, чем показывали его, Шталса, расчеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное