Из-за вспышки АЧС завтра объявят чрезвычайное положение – сожгут около пяти тысяч свиней

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Адажском и Кримулдском крае уже завтра объявят чрезвычайное положение. Такое решение принял совет кризисного управления после того, как в хозяйстве Рукас была обнаружена вспышка Африканской чумы свиней. Ожидается, что Еврокомиссия объявит зону риска радиусом в 20 км вокруг хозяйства. Это означает, что с этой территории будет запрещён экспорт мяса в другие страны ЕС, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Официально объявить в стране чрезвычайное положение должен Кабинет министров на завтрашнем заседании. Но, связанные с этим, меры безопасности, например, полицейские патрули уже начали действовать. Чрезвычайное положение также позволит ответственным службам в ускоренном порядке - принять меры по ограничению распространения болезни и утилизировать зараженных животных. А это порядка пяти тысяч особей. По словам владельца хозяйства — убытки могут составить до миллиона евро.

«Дополнительные возможности «утилизации животных» — это означает их сжигать. Ну просто — животные, как дрова. То есть сложат их в кучу. Сейчас есть предложение делать все это на Адажском полигоне. В дальнем конце»,

- объяснил печальное положение дел министр земледелия Янис Дуклавс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное