Из-за российского эмбарго в Латвии могут подешеветь овощи и фрукты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение России ввести запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши может снизить стоимость этой продукции на латвийском рынке, считает руководитель Центра содействия рынку сельского хозяйства (LTVC) Ингуна Гулбе.

«Введенный Россией мораторий в отношении польской сельхозпродукции повлияет и на другие страны – Польше ведь нужно ее где-то продавать. Это означает, что цены на овощи и фрукты могут снизиться», - сказала руководитель LTVC.

Она также отметила, что именно польские фрукты и овощи занимают доминирующее влияние на латвийском рынке и именно они в наибольше степени влияют на определение цены на эту продукцию.

С 1 августа Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши. Это решение Служба ветеринарного и фитосанитарного контроля «Россельхознадзор» мотивировало систематическими нарушениями российских и международных санитарных норм. Этот шаг, по сути, можно характеризовать как ответ на принятые ЕС и США санкции в отношении России.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 29 июля страны Евросоюза приняли новый санкционный список лиц и организаций в связи с ситуацией на Украине. 30 июля с пакетом новых санкций выступили и США. Новый пакет санкций должен заработать с 1 августа этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное