Иностранные инвесторы требуют долгосрочной экономической политики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу, 30 мая, состоится встреча правительства с Советом иностранных инвесторов в Латвии, на которой стороны обсудят улучшение инвестиционной среды в Латвии. Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис заявил, что основные ожидания инвесторов связаны со стабилизацией и прогнозируемостью экономической позиции Латвии.

 

"В основном они хотят, чтобы экономическая политика Латвии была долгосрочной и прогнозируемой – налоги не поднимались и не снижались очень часто и непрогнозируемо", - отметил эксперт.

Кроме того инвесторы ожидают улучшения конкурентоспособности Латвии, улучшений в системе образования, решения вопросов, связанных с конфликтом на Украине и в частности вопроса энергетической политики Латвии.

"Необходимо, чтобы Латвий могла создавать свою промышленную базу по энергоресурсам. Потому что если смотреть на нынешние тенденции, издержки очень вырастают и подрывают всю идею  промышленном рывке. Если не будет разработана долгосрочная и конкурентоспособная политика, мы не можем ожидать, что этот экономический рывок будет воплощён в жизнь", - заявил Гашпуйтис.

Уже 29 мая в Риге состоится бизнес-форум на котором предстоит обсудить проблемы макроэкономики и налоговой политики, защиты инвестиций и интеллектуальной собственности, судебную систему, актуальные вопросы в отраслях строительства, утилизации отходов и энергетики. Интерес инвесторов к данной теме велик, отметили организаторы форума, добавив, что это лишь часть долгих и серьезных дискуссий о будущем Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное