Rus.Lsm Сегодня вечером

Latvenergo дадут литовский газ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мы бы сделали так же?

Конец телемаркетинга?

«Холодные звонки» от мобильных операторов должны уйти в прошлое

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С сегодняшнего дня операторы мобильной связи могут звонить чужим клиентам с рекламными предложениями только, если абонент предварительно дал свое согласие. LMT, Tele2 и Bite подписали Кодекс хорошей практики и обещают не применять т.н. «холодный прозвон» — звонки чужим клиентам с целью переманить их, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

КОНТЕКСТ

Cold calling (дословно с англ. — «холодный прозвон») совершаемые с целью продажи очные визиты или звонки частному лицу, не выразившему предварительно согласие на них и ранее не имевших контактов с продавцом. Нормы ЕС (в частности, Data Privacy Directive 2002/58/EC) обязывают национальные правительства ввести одну из трех моделей — полный запрет «холодного прозвона», «выход» (opt-out — создание национального регистра номеров людей, запретивших присылать им «холодные» предложения, на все остальные номера такие звонки по умолчанию разрешены) и «вход» (opt-in — создание национального регистра номеров людей, разрешивших запретивших присылать им «холодные» предложения, на все остальные номера такие звонки по умолчанию запрещены). Некоторые государства пошли дальше: например, в Ирландии звонок на номер человека, объявившего о «выходе», объявлен уголовным правонарушением, караемым вплоть до реального заключения.

Кодекс хорошей практики гласит — звонить потенциальным клиентам можно только, если человек дал свое согласие — недвусмысленно и без всякого давления.

«Человек должен очень ясно выразить свою волю,

прийти и сказать — «Я хочу получать передложения от кого-то» и написать заявление, четко выразив свою волю и оставив свои данные», — рассказала LTV7 Оксана Станкевич, руководитель отдела обслуживания клиентов Bite.

Чтобы избежать претензий, у оператора мобильной связи должно быть доказательство того, что клиент сам проявил инициативу.

«Неоспоримые доказательства, что он согласен, чтобы к нему обратились с предложением»,

— подчеркнул Виктор Лоцанс, директор службы обслуживания клиентов LMT.

Причем выданное клиентом согласие (по Лоцансу — «заявление, факс, е-мейл, смс») действительно только полгода. Операторы мобильной связи LMT, Tele2 и Bite уверяют, что нарушать Кодекс хорошей практики не собираются. Впрочем, в самом Кодексе какие-либо санкций за его нарушение нет.

«Но есть закон о [предотвращении] нечестной коммерческой практики»,

— заявил коммерческий директор Tele2 Райво Ростс, добавив, что кодекс опирается на положения этого закона. — Соответствующие учреждения следят, чтобы кодекс не был нарушен. Иначе будут юридические последствия».

Следят за соблюдением закона Совет по конкуренции, Центр защиты прав потребителей и инициатор Кодекса — Ассоциация защиты интересов потребителей

«Операторы обещали, что не будут нарушать

[кодекс]. И если мы получим все-таки жалобы, то обратимся к ним и будем обсуждать вопрос», — пояснила глава Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей Текла Жабова.

Кодекс открыт и для других участников, подчеркивают в Ассоциации. Правда, желающие пока не объявились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное