Гудрон в Инчукалнсе можно было превратить в мазут и продать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия могла возместить 10 миллионов евро на утилизации гудронных прудов в Инчукалнсе. Эксперимент программы LTV7 «Личное дело» показал — из ядовитой массы, которая находится в прудах, можно было извлечь дорогостоящий мазут, реализация которого могла бы покрыть часть расходов на санацию опасного объекта. Вместо этого страна потратила 45 миллионов евро, осталась с гудронными озерами и получила иск.

В июне 2012 года победившая в конкурсе на утилизацию Инчукалнских гудронных озер  компания Skonto būve и её немецкий партнёр Mueg приступили к работе. За три года им удалось уничтожить 30 тысяч тонн жидкого гудрона. На сегодняшний день в двух прудах — ещё около 14 тысяч тонн жидкого гудрона. А вокруг — примерно 96 тысяч тонн заражённого грунта.

Однако, как удалось выяснить «Личному делу», компания Mueg изначально выступала в тендере в союзе  другими претендентами — компаниями Merks и Korvus. В активе последней была технология утилизации жидкого гудрона с переработкой его в мазут. Однако Mueg перешла к Skonto būve, и потеряла право использовать технологию Korvus, разработанную доктором технических наук Александром Поляковым.

Победителю тендера пришлось уничтожать жидкий гудрон по собственной технологии, которая больше предназначена для очистки заражённого грунта.

В свою очередь эксперимент программы «Личное дело» показал: по технологии Полякова

жидкий гудрон действительно можно разделить на воду и мазут.

И мазут в дальнейшем продать. По расчетам Полякова, из Инчукалнса можно было «извлечь» таким образом 25 тысяч тонн мазута примерной стоимостью до 10 миллионов евро.

Эффективная система утилизации гудроновых озер была уничтожена ещё на дальних подступах к тендеру. Глава общественной организации Delna Гундар Янковс уверен, что в данном проекте чистая природа вообще никого не интересовала : «Мы видим, что

с самого начала вся закупка и технология были неправильными. Потому что результат не достигнут. Это доказывает, что в большей степени задача была не очистить территорию, а заработать. И максимально выжать денег из государства.»

Также Гундар Янковс считает, что изначально в конкурсе все было поставлено с ног на голову. Компания по утилизации гудрона должна была быть генеральным подрядчиком, а строительная — ей подчиняться. Ну а сейчас специалисты Mueg сделали ровно столько, за сколько им заплатили, и уехали домой в Германию. Skonto būve начала тяжбу с государством за недоплаченные ей, по ее мнению, 1,8 миллиона евро.

Латвия же осталась с гудроновым озером и без 45 миллионов евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное