Говорить «вот козлы, не дали Чернину визу» — некорректно, считает глава LIAA

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Насколько мне известно, проект технопарка в Валмиере был остановлен не из-за политики. Говорить, что в Валмиере сейчас уволят 200 человек, потому что «вот козлы, не дали инвестору приехать, и теперь тут ничего не будет!» — это не корректно.» — заявил Rus.lm.lv глава Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс.

Известному российскому бизнесмену, президенту компании «ГазЭнергоСтрой» и члену Общественной Палаты РФ Сергею Чернину запретили въезд в Латвию, и аннулировали инвесторский вид на жительство, ранее сообщал Rus.lsm.lv. «После этого все акционеры приняли решение не вкладывать деньги в эту страну, заморозить проекты, и продавать проекты целиком.» — заявили Rus.lsm.lv в пресс-службе компании «ГазЭнергоСтрой», отказавшись от более подробных комментариев.

Весьма крупный проект технопарка Валмиере, который Чернин развивал вместе с партнерами, не был реализован не из-за попадания инвестора в «черный список», считает глава LIAA Андрис Озолс.

«Думаю, политический контекст не при чем. Проблема была в том, что LIAA не дало поддержку этого проекта. Они [группа Чернина] участвовали в конкурсе на поддержку строительства инфраструктуры, но не выиграли, и не получили финансирования из еврофондов. Дело было в неудачной модели программы конкурса: вместо того, чтобы дать квоты конкретным городам, где мы хотим [развить] индустриальные парки, устроили состязание на европейские деньги. Выиграли два проекта в Елгаве, а не в разных городах Латвии. По сути, это уклонение от [принципа] планирования по всей стране, и конкурсная система работает в искаженном виде. Насколько мне известно, проект в Валмиере был остановлен именно из-за этого, а не из-за политики. И

говорить, что в Валмиере сейчас уволят 200 человек, потому что «вот козлы, не дали инвестору приехать, и теперь тут ничего не будет!» — это не корректно.

Попадание в черные списки — это в данном случае не главная причина закрытия проекта [в Валмиере]» — заявил Rus.lsm.lv Озолс.

В целом, конечно, чем больше бизнеса, тем лучше, считает глава LIAA:

«Лично я очень гостеприимно обслуживаю всех инвесторов, которые озвучивают свой интерес. Но помочь им с въездом, если они по каким-то причинам попадают в «черный список» — явно не в нашей компетенции».

Отметим, что эту версию Озолса в июне прошлого года подтвердил и сам Чернин, сообщив в интервью газете “Бизнес&Балтия», что проект в Валмиере будет реализован, если власти выполнят три своих обещания: Применят пониженную ставку налога на землю, проведут коммуникации и обеспечат доступ к еврофондам. «Тогда мы не будем оглядываться на политику, и сразу начнем строить цеха. Но подтверждения по еврофондам у нас ожидаются в сентябре-октябре (2014 года — Rus.lsm.lv). И, не исключаю, что грантовая политика по отношению к россиянам может негласно измениться, к сожалению. Тогда нам придется из этого проекта выходить.» — сообщал тогда Чернин.

Кроме проекта технопарка, Чернин в Латвии развивал три проекта недвижимости. Один из них -- Jurmala Lake Club у озера Божу в Бабите, который в СМИ окрестили «поселком для миллионеров» — планировалось сдать в эксплуатацию в конце этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное