Госконтроль: за 6 млн были сделаны программы, которые никто не использует

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная земельная служба и Генеральная прокуратура в прошлом году создала информационную систему за 6 млн евро, только никто ее не использовал, сообщает Latvijas Radio.

Госконтроль обратил усиленное внимание на недостатки в информационных технологиях. Ревизоры заметили, что пока что у государства одни убытки в этой сфере.

К концу прошлого года прокуратура закончила разработку информационной системы. Работа над ней продолжалась два года. На систему по большей части ушли деньги из Европейского фонда регионального развития. За более чем 2,5 миллионов евро, планировали облегчить работу структурных подразделений прокуратуры.

Однако, полностью систему не используют, объяснила госконтроллер Элита Круминя. Оказывается, не все сделано для начала полноценной работы. Не выработаны инструкции, никто не обучал сотрудников работе с программой, нет необходимых поправок к нормативным актам. Пока систему не используют – нельзя сохранить 0,4 млн евро, сняв с работников часть нагрузки, как это задумывалось.

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс письменно прокомментировал Latvijas Radio нападки со стороны Госконтроля. Он объяснил, что сначала в новой системе нужно было зарегистрировать Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) и Госинспекцию данных. А вот уже с марта понемногу начали использовать программу. Потому Калнмейерс отказался признавать, что систему используют не по плану, как указывает Госконтроль. А экономия на труде сотрудников обязательно произойдет еще в ближайшие полтора года.

Полтора года остались и Государственной земельной службы, которой поручено публиковать данные об отягощенном имуществе до 2018 года. На 3,5 млн они обновили реестр адресов и систему оценки кадастра. Регистрация отягощенного имущества началась 1 января, но связанные с этим учреждения, например, Latvenergo, Latvijas gāze, Rīgas ūdens - не спешат делиться данными.  Гендиректор земельной службы надеется, что ревизия Госконтроля привлечет внимание общественности и ускорит процесс регистрации.

Деньги потрачены и, по словам госконтролера Крумини – нельзя оценить соответствие затрат и выполненных целей. Это станет возможным только тогда, когда система начнет работать и выполнять свои задачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное