Личное дело

Личное дело. В поисках "запрещенки"

Личное дело

В погоне за сигналом

Энергетическое чудо или пшик?

Global engineering Baltia - очередная «пирамида МММ»: у них нет даже разрешения FKTK

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В редакцию программы «Личного дела» обратился зритель: в Латвии появилась подозрительная фирма. Все как всегда: обещают сказочную прибыль, быстрое обогащение. И всего-то нужно стать вкладчиком, вложиться в грандиозный проект, сообщает LTV7.

Презентация Global engineering Baltia. Предприниматели заявляют: у них есть изобретение — чудо-технология, мотор-генератор, которой может спасти природу от вымирания, а человечество от катастроф — экономит расходы при производстве электроэнергии до 80%, снижает вредные выбросы котельных до 95%. В ближайшем будущем компания собирается стать сказочно богатой.

«480% годовых! 480%! Ни один легальный бизнес не способен столько делать! На рынке финансов это космос!» - звучит на видео с презентации.

Под это дело начат сбор народных средств. Сейчас собирают на мотор-генератор. Обещают установить в ледовом холле Volvo centrs и спортклубе Sportima, уже и договоры заключены. Но главная цель мегапроекта — построить завод в Германии. На это всего-то надо собрать 100 млн британских фунтов. Вкладчики получают якобы акции и надежду — быстро разбогатеть в будущем. Дивиденды — 15% в месяц! Но только когда построят завод.

«Поднимите руки, кто хочет на этом заработать, друзья! Я очень хочу, мне эта тема очень нравится!» — еще более накаляли ситуацию на презентации Global engineering Baltia.

Надо лишь подождать — всего предусмотрено 10 этапов. Сейчас идет второй этап, то есть собрали больше, чем 100 тысяч фунтов. Корреспондент LTV7 Диана Спыну отправилась в офис компании под видом возможного клиента.

Офис компании: - Скажите, какая сумма для вас не является нагрузкой на ваш бюджет?

Спыну: - Любая — нагрузка.

Офис компании: - Нет, 50 евро — нагрузка?

Спыну: - Нет.

Офис компании: - Хорошо.

«За меня уже все подсчитали: надо взять кредит в банке на 5 лет — 1850 евро, деньги отдать Global engineering Baltia, желательно наличность. Это ничего, что банку я буду должна не 1850, а 3 тысячи евро — сумма переплаты за это время составит больше тысячи. Зато якобы акций мне обещают выдать на три тысячи евро — такая щедрость! Топ-менеджер хвастает: закладывают и квартиры, и предприятия», — сообщила Диана Спыну.

«Сегодня приходил клиент, инвестирует квартиру, не квартиру, а предприятие. Он хочет за объект 1 миллион. У нас есть покупатель на этот объект за 500 тысяч. Но он же хочет миллион! На 500 тысяч при продаже мы инвестируем, а недостающую сумму — еще 500 тысяч — даем подарочными», — рассказали в офисе компании.

На словах все красиво. На деле — мало что понятно. Поэтому LTV7 обратились к специалистам. Само изобретение оценил физик Вячеслав Кащеев, а финансовую модель — финансист Андрей Григолюнович.

Вячеслав Кащеев — ассоциированный профессор Латвийского университета. Один из выдающихся молодых ученых мира. В описании изобретения написано «Опираясь на проверенную теорию и огромный опыт работы...». Исследователи, на которых опираются в разработке мотор-генератора – это Говард Джонсон и Джон Бедини. Первый занимался вечным двигателем, но уже в XVIII веке физика разобралась, что это невозможно. Второй – «горе-изобретатель, продавец бесплатной энергии из Америки».

«Это просто инкарнация в русскоговорящем пространстве тех же самых идей, на которых наживались и наживаются мошенники в других странах!

Просто, по-русски говоря, это развод. Голословные утверждения. Наука вообще ни малейшего не имеет к этому отношения! Не потому, что наука этого не открыла или не доказала, а потому что эти теории нахально игнорируют принципы здравого смысла.

Никаких ссылок на теорию, никакого расчета, просто много диаграмм и слов, а это не наука, это замыливание глаз научной терминологией»,

- заметил Кащеев.

Андрей Григолюнович финансист. Занимает 22-е место в списке сильнейших финансистов мира.

«Как я понимаю, инвесторам предлагается привлекать дополнительных участников, фактически выстраивая пирамиду. Тоже такой момент — заставляет задуматься. Уже схема, которая часто используется в структурах типа того же самого МММ.

Гарантий, что соберутся все десять этапов, здесь нет и, наверное, быть не может. До какого-то момента это будет идти — что будет дальше, большой вопрос. При такой финансовой модели я бы свои деньги не вкладывал, слишком рискованно и неподконтрольно тем же самым инвесторам», — заметил Григолюнович.

Встречаемся с основателем компании Андреем Моргуновым. Высшего образования — нет. Имена ученых, которые изобрели чудо-двигатель, держатся в секрете. Где находится лаборатория — тайна. Патента — не существует. Оборудование в Volvo centrs и Sportima обещал установить в течение 9-18 месяцев. Последний срок истекает в эту субботу, а еще ничего не произошло.

«Да, пока на данный момент ничего не установлено. Поскольку мы сейчас находимся на начальных этапах развития. И привлекаем партнеров финансовых для того, чтобы запустить первые объекты. Как вы обратили внимание, в этих договорах даты указаны, но при этом нет штрафных санкций. У нас есть возможность продлить с ними договора на нужный для нас срок», — рассказал Моргунов.

Обращаемся в Комиссию по рынку финансов и капитала (FKTK). Ее задача надзирать за участниками финансового рынка Латвии, защищать интересы вкладчиков. Передаем всю информацию о Global engineering Baltia. После этого FKTK публикует предупреждение — другими словами, советует обходить компанию стороной.

«То, что делает эта компания — незаконно. У них нет разрешения FKTK. Люди должны понимать: их права, их инвестиции никто не защищает. Если нет уверенности, необходимо обращаться в комиссию, спросить, прежде чем рисковать своими средствами»,

– сообщила Иева Уплея, представитель FKTK.

В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) говорят: время от времени схемы появляются. Поймать организаторов трудно, вернуть вклады практически невозможно.

«Обычно у нас только менеджеры, которые не в курсе дела. Часто деньги уходят за границу. Их потом обналичивают. Если банк успевает наложить арест, часть денег удается спасти. Только часть. Если нет, счета пусты — возможность пострадавшим вернуть вложенные средства равна нулю», — заявил главный инспектор УБЭП Райтис Калнач.

Когда репортаж готовился к эфиру, стали известны новые подробности о том, как Global engineering Baltia ищет клиентов. Менеджеры компании просматривают порталы объявлений — тот же самый ss.lv, обзванивают тех, кто продает квартиры, предлагают участвовать в грандиозном проекте. Можно только представить масштабы этой операции по сбору средств на чудо-двигатель. Компания Global engineering Baltia промышляет не только в Латвии, но и в России. Корреспонденты LTV7 собираются передать все материалы своим коллегам — российским журналистам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное