Введение «минималки» для водителей в Германии: недоумевают сами немцы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый день в Германию въезжает около сотни тысяч фур, которые поставляют товары немецким компаниям, приезжают в порты за контейнерами или просто следуют транзитом в другие страны. С начала этого года жизнь транспортных компаний, которые осуществляют такие рейсы, усложнилась. Таможенное управление Германии требует, чтобы за проведенное на территории Германии время водители получали не менее 8,5 евро в час.

Как уже писал Rus.lsm.lv, это соответствует введенной в этом году в Германии ставке минимальной заработной платы. Минимум 8,5 евро в час должны получать все, в том числе и дальнобойщики, которые следуют через Германию транзитом, независимо от того, где зарегистрирована их компания.

Президент Ассоциации грузовых перевозок и логистики ФРГ Карл-Хайнц Шмидт говорит, что

вряд ли эта норма даст какие-либо преимущества самой Германии, особенно в транзитной сфере, потому что в этом секторе число немецких перевозчиков практически равно нулю.

Он ясно дает понять, что немецкие автоперевозчики не просили законодателей ввести такую норму, не требовали установить «минималку» и не участвовали в разработке закона.

Установление единой минимальной заработной платы было не инициативой предпринимателей, а предвыборным обещанием Социал-демократической партии Германии. После выборов 2013 года введение «минималки» было условием создания коалиции с возглавляемыми Ангелой Меркель христианскими демократами.

Шмидт говорит, что немецкие транспортные компании с удовольствием бы внесли свои предложения и указали на слабые места нового закона, но законодатели их не выслушали. Ассоциация смогла ознакомиться с уже готовым законопроектом только в середине прошлого года, когда что-либо менять было уже поздно. О том, что иностранным перевозчикам нужно будет сообщать немецким органам о времени, проведенном их работниками на территории ФРГ, Министерство финансов Германии впервые сообщило только в ноябре прошлого года.

 «Мы указывали министерству, что

так делать нельзя. Нельзя так вводить новую систему — ее сначала нужно подготовить.

Мы настаивали, чтобы посольства заранее проинформировали об этом хотя бы автоперевозчиков из стран Европейского Союза. Ничего этого не было сделано. И вот мы видим, что плохо подготовленная инициатива создала трудности зарубежным странам», — говорит Шмидт. Он считает, что

установление минимальной зарплаты для транзитных перевозчиков — очень сомнительная идея.

Однако по немецким дорогам ездит и много машин с восточноевропейскими номерами, которые в действительности работают именно на немецком рынке автоперевозок. Для них требование соблюдать «минималку» справедливо.

«Предположим, латвийский предприниматель, который работает в порту Любека и на машинах которого ездят водители из Филиппин, перевел весь свой автопарк в Любек; все по-прежнему ездят с латвийскими номерами, а он платит своим филиппинским водителям латвийскую зарплату, которая невероятно низка по сравнению с немецким уровнем. Но он говорит: я латвийский предприниматель, мне не нужно платить немецкую «минималку», хотя я реально и работаю в Любеке. В таких случаях мы настроены жестко: так не пойдет. Все равно, откуда предприниматель — из Германии, Латвии, Польши, Италии, пусть даже из Украины — если место его основной деятельности в Любеке, то нужно соблюдать единые условия, чтобы обеспечить честную конкуренцию», — объясняет Шмидт.

Насколько удачно вводится новое регулирование, понять сложно. Представитель Таможенного управления Германии Клаус Зальцзюдер говорит, что зарегистрированные за рубежом работодатели, сотрудники которых занимаются перевозками в Германии, должны по факсу прислать график распределения работников на период до шести месяцев. Если работодатель также пришлет по факсу особое подтверждение, что готов соблюдать требования к минимальной зарплате и в случае необходимости подкрепит его документами на немецком языке, шоферу не нужно будет возить с собой эти бумаги во время пребывания в Германии. Если документ не будет предъявлен по требованию, за отказ сотрудничать может быть наложен штраф в несколько тысяч евро. Таможенное управление утверждает, что средств для контроля и опыта в этой сфере у них достаточно, а также есть электронные устройства для выявления поддельных документов. Зальцзюдер не сообщил, сколько компаний за первый месяц предоставили документы, и сколько штрафов уже выписано.

Транспорт — не единственная отрасль, в которой возникли неясности с введением минимальной зарплаты.

Президент Федерального объединения союзов работодателей Германии Инго Крамер говорит, что вместе с новым законом появилось много бюрократических требований. Компании жалуются на горы документов, которые нужно заполнить, чтобы подтвердить, что сотрудники получают не меньше 8,5 евро в час.

Тем временем немецкие СМИ каждый день сообщают о новых способах обойти закон о минимальной зарплате, изобретаемых предпринимателями. Например, один кинотеатр в Нюрнберге решил часть зарплаты выплачивать попкорном. Некий издатель газеты уволил взрослых разносчиков газет и взял на их место школьников, которым «минималку» платить не нужно. Поскольку несовершеннолетним работать по воскресеньям запрещено, издатель даже перенес выпуск газеты с воскресенья на субботу.

Именно поэтому Христианско-демократический союз уже предложил оценить пробелы в законе, не дожидаясь 2020 года, когда это предусмотрено в самом законе. Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе пообещала: «Следующие три месяца мы посмотрим, как это работает, и тогда подумаем, где бы мы смогли уменьшить бюрократическую нагрузку».

С этим не согласны авторы инициативы о минимальной зарплате. Критикуют закон в основном лобби «демпинговых зарплат». Норму об установлении минимальной зарплаты и для транзитных перевозчиков, возможно, придется менять и в принудительном порядке. Как уже писал Rus.lsm.lv, Европейская Комиссия в данный момент оценивает, не противоречит ли это правило принципу свободы перемещения товаров и услуг в ЕС, и можно ли в отношении Германии применить процедуру нарушения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное