Гаусс: ситуация в AirBaltiс хороша, как никогда раньше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на разногласия, связанные с поиском потенциального инвестора, латвийская национальная авиакомпания AirBaltic сейчас находится в лучшем положении, чем когда-либо прежде. Она сумела преодолеть кризис, пополнить флот и даже получить чистую прибыль, сообщил генеральный директор  AirBaltic Мартин Гаусс передаче LTV «Один на один».

 

Гаусс объяснил, что в настоящее время компания тратит много денег на аренду самолетов, но их можно было бы приобрести, если бы удалось найти инвестора. За последние четыре года рассматривались кандидатуры нескольких инвесторов, но решать, соответствует ли какой-либо из них интересам компании и государства, должны акционеры. Гаусс, однако, не видит причин, почему AirBaltic не может успешно продолжать свою деятельность, даже если в ближайшее время инвесторов найти не удастся.

На вопрос о Ральфе-Дитере Монтаг-Гирмесе, который учредил в Латвии связанную с авиационным бизнесом компанию и неофициально назывался в качестве потенциального  инвестора AirBaltic, Гаусс напомнил, что не хотел бы допускать какие-либо спекуляции относительно имени возможного инвестора.

Гаусс не отрицает, что в случае, если компания сочтет это экономически целесообразным, она может приобрести самолеты Sukhoi Superjet 100, с торговлей которыми в России связан вышеупомянутый бизнесмен.

«Как и другие авиакомпании, мы считаем — если самолет сертифицирован и экономически выгоден, мы можем рассматривать его в качестве потенциальной покупки», — сказал Гаусс.

Исполнительный директор в целом доволен работой, проделанной им в AirBaltic. Дальнейшей целью Гаусс называет рост авиакомпании до уровня крупнейшей в регионе. Только что начались полеты из Вильнюса, весной следующего года планируется открыть рейсы из Таллина.

«Конечно, бывают и ошибки, но мы стараемся сделать все, чтобы их не повторять», — признаёт Гаусс, указывая, что на первом месте у компании — безопасность пассажиров, поэтому в этом году введены дополнительные проверки и процедуры для персонала.

В том, что клиенты довольны работой AirBaltic, Гаусс убеждается лично, раз в неделю с семьей летая к семье в Мюнхен и беседуя с пассажирами.

Как сообщалось, в понедельник 28 сентября представитель министерства сообщения в интервью Латвийскому радио рассказал, что возможностью инвестирования в авиакомпанию AirBaltic интересуются китайские компании.

Ранее консалтинговая компания Prudentia утверждала, что нашла финансового инвестора для AirBaltic. В ответ правительство заявило, что Prudentia нарушает принцип конфиденциальности, и прекратило с ней сотрудничать.

В свою очередь, консалтинговая компания отвергла обвинения в нарушении конфиденциальности и посоветовала Министерству сообщения действовать активнее, если оно хочет найти инвестора. В противном случае, заявила Prudentia, в октябре могут возникнуть сложности с оплатой за самолеты Bombardier. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное