Гафин: Латвия манит к себе россиян стабильностью и экологией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году количество российских туристов в Латвии стало сокращаться, признал в передаче Латвийского радио 4 "Александр-студия". член совета Rietumu banka Александр Гафин. Между тем правительству стоило бы подумать, как можно привлечь путешественников интересными мероприятиями, а не только красотами Вецриги и Юрмалы. И приложить больше усилий для привлечения инвестиций по программе ВНЖ для инвесторов-нерезидентов вместо того, чтобы сокращать ее, заявил банкир. 

«Юрмальские отели отреагировали [на музыкальный конкурс "Новая волна"] какими-то баснословными ценами, рестораны тоже подняли цены. И если раньше туристы средней руки ехали просто потому, что им интересно посмотреть, потому, что в Латвии – относительно недорого и потому, что тут понимают русский язык, то сейчас стало действительно дорого. Когда под 300-400 евро стоит в гостинице какой-то обыкновенный номер, которому красная цена – максимум сто. Такое впечатление, что все взвинтили цены, потому что хотят за летние три месяца заработать денег на весь год вперед», - делится впечатлениями бизнесмен..

Сегодняшняя Юрмала уже не «оазис для росийских пенсионеров из среднего класса», как о ней недавно писали. Сейчас в Юрмале стремятся осесть те российские предприниматели, что начинали свое дело двадцать лет назад и сейчас достигли пенсионного возраста:

«Им жарко на южном берегу Франции – да и дорого, - они хотят спокойной жизни с детьми и внуками, в хорошем месте, в комфорте. Но очень много среди потенциальных покупателей юрмальской недвижимости и тех, кто рассматривает ее просто как одно из мест, где они могут иметь собственную квартиру, где остановиться по приезде. Им нравится здесь, потому что зарабатывать деньги в России можно, но Москва, Санкт-Петербург – там можно зарабатывать деньги, но жить совершенно некомфортно. Если ты едешь на работу на машине два часа... Тут до Вильнюса можно доехать, всю Латвию насквозь проехать за это время».

Россиян в Латвии очень привлекает языковая среда, экология и качественные, вкусные продукты, говорит Гафин. И близость Европы, в которую можно легко улететь. Плюс бюрократический аппарат, который работает  намного качественнее российского:

«Поставить машину на учет можно за 15 минут. В России на это требуется целый день», - отметил предприниматель.

Все антироссийские санкции со стороны международного сообщества, по словам Гафина, пока мало повлияли на жизнь россиян. «Простого россиянина они не затронули вообще. Да и бизнесменов средней руки. Потому что они все направлены либо на крупные оборонные госкомпании, либо на узкий круг друзей В.В. Путина», - сказал он.

У приезжающих в Ригу и Юрмалу россиян (в основном не туристов, а тех, кто бывает в Латвии долгими наездами или проживает почти постоянно) неоднозначные эмоции вызывает резкий контраст между ухоженными, европейскими центрами Риги и Юрмалы и спальными районами, местами ветхой исторической застройки в рижском Задвинье, в Московском форштадте, признал предприниматель. Конечно, и в России социальные контрасты велики, но Латвия-то претендует на роль европейской цивилизованной страны.

«Очень велик разрыв между богатыми и бедными в Латвии. Есть люди, которые живут просто на грани бедности, и их очень много! В латвийской глубинке многие люди живут очень бедно. Поэтому мне кажется, что депутаты Сейма, которые принимают поправки, ограничивающие программу ВНЖ для инвесторов (которая дает Латвии приток денег), не очень-то ездят по латвийским городам и не видят всей этой бедности, – поделился Гафин. – Надеюсь, здравый смысл победит, и новый Сейм подумает, какие принять новые налоговые нормы, которые помогли бы Латвии подняться и эти деньги [инвестиции извне] поделить не только между богатыми, но и постараться ими помочь бедным».

В Латвии нужно активнее развивать туризм, в том числе связанный с какими-то тематическими культурными проектами, убежден Гафин. Конечно, этим летом Ригу, ставшую на 2014 год культурной столицей Европы, буквально захлестнула волна различных культурных мероприятий высочайшего уровня – но помимо лета ведь есть еще и другие сезоны, отметил предприниматель. «Если бы в Латвию приезжало ежегодно не миллион двести тысяч, а миллиона четыре туристов – это было бы совсем другое дело», - считает он.

При этом ошибочно было бы считать, что состоятельным европейским путешественникам Рига может быть особенно интересна своей архитектурой. «Я говорил со знакомыми из Швеции, они спрашивают: о, мы в Риге не были, а что там? – там, говорю, старый город красивый. Они: а, ну так у нас все города старые и красивые. А еще, говорю, там хороший оперный театр – о, на оперу мы приедем, говорят друзья, – рассказал Гафин. – Правда, теперь, когда ушел (или его ушли) Жагарс, при котором театр набирал высоту, посмотрим, что там получится».

Еще, по его наблюдению, Рига становится одной из мировых столиц хипстеров – «продвинутых» молодых людей со своей особой субкультурой. «Думаю, стоит устроить здесь биеннале современного искусства стран Балтии. Современное искусство привлекает огромное количество людей! Размещать всё это можно влёгкую в помещениях старых заводов и фабрик после минимального ремонта... При этом кто-то прилетит посмотреть экспозицию на личном самолете – а кто-то и на велосипеде прикатит. Но они все посетят Латвию, оставят здесь свои деньги, познакомятся со страной», – отметил банкир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное