Rus.Lsm Сегодня вечером

12 инвесторов взяли Citadele

Rus.Lsm Сегодня вечером

Выйти

Фейферис: "Citadele стоит больше"

«Citadele стоит больше», считает бывший глава банка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Договор о продаже Citadele предусматривает, что в течение двух лет перепродать свои акции инвесторы не смогут. Экс-глава Hipotēku banka Инесис Фейферис, отвечавший за перенятие в собственность государства Parex в 2008 году считает, что продать банк можно было дороже. Тем более, желающих было достаточно, заявил в русской службе Латвийского телевидения.

«Я считаю, что можно было продать банк дороже. Довольно странно, что при наличии нескольких желающих правительство решило вести переговоры эксклюзивно с одним покупателем. Если покупатель знает, что вы сжаты в сроках, и вам нужно ваш товар продать, естественно, он давит цену вниз, понимая, что вы находитесь в затруднительном положении», - говорит Фейферис.

По мнению Фейфериса при правильном ведении переговоров банк вполне можно было продать как минимум за 100 млн евро. А если торг не удался, то продажу банку следовало доверить Европе. 

«Европа не продавала бы этот банк лишь бы продать — за пару латов или евро. Можно было пойти и на такой шаг. Когда в экономике начинают превалировать геополитические соображения — это всегда плохо», - полагает эксперт, допуская, что когда через пару лет инвесторы получат право перепродать банк — результат Латвии не понравится.

«Они – рисковые финансисты. Они заходят в проект. Улучшают его, насколько могут, и продают по большей цене. Интересно будет посмотреть, что будет через 2 года. Не исключено, что покупателями могут стать те же российские капиталисты. От которых мы все это время пытались убежать», - уверен Фейферис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное