Федерация: пенсиям нужен новый необлагаемый минимум и прогрессивный налог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пенсии, не превышающие минимальную зарплату, не должны облагаться подоходным налогом. Однако важно не только повысить необлагаемый минимум до 370 евро, но и отменить его для латвийцев, чьи пенсии исчисляются тысячами евро, заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

В данный момент не облагаемый налогом минимум для пенсий составляет 235 евро. При повышении необлагаемого минимума, рассказал Силиньш, 60% пенсионеров ничего дополнительно не получат.

«Но в то же время, если в чистом виде реализовать это предложение, даже по несколько тысяч дополнительного дохода могут получить те, чьи пенсии исчисляются тысячами евро. Это, конечно, было бы совершенно нелогично и несправедливо по отношению к пенсионерам вообще», — указал глава федерации.

Именно поэтому, добавил он, организация предлагает ввести не только необлагаемый минимум, но и своеобразную форму прогрессивного налога. «Для тех, чья пенсия исчисляется тысячами евро, отменить необлагаемый минимум. Я думаю, что эти люди особо не обидятся, если человек, который получает 4-5 тысяч, потеряет порядка 50 евро», — добавил Силиньш.

Введение необлагаемого минимума и прогрессивной системы налогообложения — «это более справедливая система».

«Второй момент еще — это предложение фискально нейтральное. Главная задержка в решении этого вопроса как раз состоит в том, что необлагаемый минимум и подоходный налог напрямую связаны с самоуправлением. 80% подоходного налога получают самоуправления, и они говорят так: «Мы обеими руками за поднятие необлагаемого минимума, но будьте добры компенсировать из госбюджета». А источник у нас и для госбюджета, и для бюджета самоуправлений практически один и тот же — это работающие», — пояснил гость программы.

Он добавил, что расчетов федерация пока не проводила — есть только предварительные оценки, но, по мнению Силиньша, на структуру бюджета реализация этого предложения не повлияет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное