Фасад Рижского цирка скоро начнут укреплять

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начаты работы по техническому проектированию укрепления фасадной части здания Рижского цирка, сообщает Министерство культуры. В течение месяца планируется начать подготовительные работы в самом здании.

О необходимых мероприятиях и сроках их выполнения на совещании 21 февраля договорились Минкульт, Бюро по строительному надзору, компания, проводившая техническое обследование цирка - SIA CMB, а также представители SIA ADZ birojs и SIA Velve.

Стоимость консервации фасада будет покрыта из средств министерства.

Как уже сообщалось, в прошлом году состоялась теxническая экспертиза здания цирка. Оценивая степень износа конструкций, SIA CMB констатировало, что основные конструкции в старинном здании – в неплоxом состоянии, их износ составляет всего 39%.

Но учитывая деформации фасадной части цирка, ее непредсказуемого возможного влияния на прочность остальной части здания, коррозийные повреждения подвальных несущих конструкций, требования пожаробезопасности и достyпности, эксперты рекомендовали не использовать здание для цирковых представлений. Впрочем, до проведения реконстрyкции разрешено использовать помещения для административных нужд и репетиций.

Руководство процессом перестройки здания и художественной деятельностью цирка правительство поручило новому члену правления VSIA Rīgas cirks, но он еще не избран. 18 января с.г. объявлен открытый конкурс, получено шесть заявок от претендентов, отметила представитель Министерства культуры Лита Кокале. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное