Rus.Lsm Сегодня вечером

К 1 сентября готовы не все столовые

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что сулит учебный год

Дальнобойщики не платят евровиньетки?

Евровиньетки: дальнобойщикам проще заплатить штраф, чем пошлину

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Евровиньетку, позволяющую передвигаться по дорогам Латвии, обязаны покупать владельцы всех грузовых автомашин массой более 3,5 тонны. В прошлом году Министерство финансов запланировало собрать 25 млн евро пошлины, но в реальности виньеток было продано всего на 17 млн. В этом году ситуация пока повторяется: план выполнен лишь на 70%. Минфин собирается поднять штрафы, чтобы дисциплинировать водителей, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Примерно 17% тех, кто должен платить этот сбор, этого не делают. 17% тех, кого проверили. Большинство из тех, кто не платит — это местные перевозчики. Иностранцы — законопослушные», —  рассказал Таливалдис Вецтиранс, директор Департамента автосообщения Минсообщения.

По данным полиции, латвийские перевозчики в 4 раза чаще попадаются на отсутствии виньетки. Виной всему — слишком низкие штрафы — 120 евро, тогда как сама пошлина составляет 11 евро в день. Представители отрасли призывают министерство скорректировать свои прогнозы.

«Я не хочу говорить, что мы белые и пушистые. Но правильный ли был прогноз — собрать 25 млн в 2015-м и 2016 году? Ситуация с транзитом в Латвии стала хуже.

У нас меньше литовцев, поляков и т.д. И, конечно, это оставляет отпечаток на сборах», — считает Валдис Трезиньш, глава Latvijas Auto.

Предложение ужесточить штрафы за неуплату пошлины парламент уже однажды забраковал. Именно латвийские перевозчики тогда выступили против — и к ним прислушались.

«Водителю (собирались определить) до 480 (евро) штраф, а фирме — до 1400. Так нельзя. Мало ли что может в системе не сработать.

И нельзя к водителю применять штраф размером больше минимальной зарплаты»,

— заявил Трезиньш.

Однако в бюджетном пакете на следующий год Минсообщения предложило новый проект штрафов — чуть гуманнее предыдущего, но всё же существенно строже нынешних. Вместо 120 евро водителю придётся заплатить 360, а компании-перевозчику — до 1000 евро. Это должно повысить дисциплину водителей, говорят в Минфине. Ведомство нашло способ добавить в казну ещё предположительно 8 млн: в планах в 2017 году обложить пошлиной и грузовой транспорт легче 3,5 тонны. Однако норма ещё на стадии согласования.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное