Еврокомиссия выделила латвийским молочникам втрое меньше обещанного

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейская комиссия (ЕК) одобрила решение о выделении 28 млн евро денежной помощи молочной отрасли стран Балтии, пострадавшей из-за российского эмбарго. В частности, Эстония получит 6,9 млн евро, Латвия – 7,7 млн евро, а Литва – 14,1 млн евро. Ранее нашей стране было обещано 20 млн евро.

Поддержка рассчитывается, исходя из выполнения странами в 2013-2014 годах.

Как заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию села Фил Хоган, в Брюсселе хорошо осознают негативное влияние российского запрета на импорт молочных продуктов на балтийских производителей, в частности, резкое падение закупочных цен на молоко, в связи с чем и принято решение предоставить им средства.

В интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения министр земледелия Янис Дуквалвс заявил, что объем помощи латвийским молочным хозяйствам окажется значительно ниже суммы, названной бывшим еврокомиссаром  по сельскому хозяйству Дачаном Чолошом – 20 млн евро.

В конце октяборя депутаты парламентов трех стран Балтии приняли обращение к высшему исполнительному органу ЕС. Они просят найти положительное решение в отношении прямых компенсаций производителям молока, пострадавшим от санкций РФ. Иначе, говорится в распространенном пресс-службой Сейма Латвии сообщении, последствия для всей отрасли окажутся необратимыми.

Молочникам Балтии срочно необходима помощь, предоставлять которую следует до тех пор, пока переработчики не сумеют найти новые рынки сбыта, говорится в документе. Речь идет как минимум о 5-6 месяцах, за которые, возможно, положение в секторе стабилизируется.

Меры, предпринимавшиеся до сих пор, были нацелены главным образом на молокоперерабатывающую промышленность. Сейчас же самым слабым звеном всей цепочки стали именно производители молока, т.е. крестьянские хозяйства. Закупочные цены на их продукцию в регионе уже сейчас на 30% ниже средних по ЕС, и в ближайшее время могут упасть еще на 20%, подчеркивают парламентарии. В таких условиях фермеры вынуждены сокращать поголовье скота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное