Еврокомиссия снизила прогноз роста латвийской экономики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рост экономики Латвии в этом году ограничится 2,8% ВВП – примерно как было в 2015-м, свидетельствует весенний прогноз по странам ЕС, составленный Еврокомиссией. Темпы развития под влиянием внешних факторов оказались несколько ниже ожидавшихся, сообщает Латвийское радио.

Еще в конце февраля Еврокомиссия предполагала, что рост ВВП в Латвии достигнет в этом году 3,1%. Но показатели внешней торговли и деятельности портов за первые месяцы 2016-го не позволяют на это надеяться.

Основным стимулом к росту экономики все еще остается внутренний спрос, сохраняющийся устойчивым благодаря росту доходов населения и низкой инфляции. Постепенное возобновление кредитования в народном хозяйстве понемногу стимулирует инвестиции и потребление.  

Чтобы темпы инвестиций были хорошими, следует работать над освоением средств еврофондов, отмечает Латвийское радио. Но более стремительным этот подъем окажется лишь в будущем году, когда реализация проектов начнется в полную силу.  

В Латвии благодаря сохраняющемуся пятый год подряд экономическому росту снижается безработица, и в некоторых сферах ощущается дефицит рабочих рук. Сильный спрос на рабочую силу отражается на зарплатах, рост которых опять опережает рост производительности труда. Латвийские производители вынуждены ради сохранения конкурентоспособности активно вкладывать средства в производственные мощности и в персонал. 

Важно, чтобы правительство продолжало начатые структурные реформы, в том числе с целью улучшить предпринимательскую среду, пишет Еврокомиссия.  

Тем временем президент Раймонд Вейонис уже признал, что макроэкономические показатели за первый квартал неудовлетворительны – если такая тенденция сохранится, Латвии с ее скромными темпами экономического роста будет еще сложнее приблизиться к среднеевропейскому уровню благосостояния.

«Чтобы иметь возможность позволять себе выделять больше денег на приоритетные отрасли, особенно на здравоохранение, необходимо наращивать доходы государственного бюджета», - заявил президент на встрече с миинстром экономики Даной Рейзниеце-Озолой (СЗК). Для этого, по его мнению, необходимо бороться с теневой экономикой, уклонением от налогов. Пока же эта борьба была не слишком успешна, и на «серый» сектор народного хозяйства все еще приходится 25% ВВП. 

Как ранее сообщалось, латвийский Минфин прогнозировал рост ВВП в этом году на уровне 3%, а инфляцию – 2%. Бюджетный дефицит при этом составил бы 1%. На основании этих расчетов и строился бюджет 2016 года.

Но Банк Латвии выступил с более пессимистичными прогнозами: ВВП вырастет на 2,3%, а инфляция будет нулевой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное