Еврокомиссар Этингер: отмена платы за роуминг – большая победа Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во время председательства в ЕС Латвия проделала отличную работу, чтобы добиться платы за роуминг – разная ставка за использование услуг операторов мобильных сетей за границей. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал еврокомиссар по цифровой экономике и обществу ЕС Гинтер Этингер.

Соглашение об отмене роуминга с 2017 года стало финальным аккордом латвийского президентства. Переговоры по этому вопросу завершились в последний день председательства Латвии в ЕС – 30 июня. Однако политический компромисс всё ещё содержит ряд противоречий. Например, юристам телекоммуникационных предприятий и регулятором ещё предстоит установить, что означает «честное использование мобильного телефона за пределами страны и злонамеренный роуминг».

Этингер признал в интервью Латвийскому радио, что переговоры были сложными, поскольку ряд европейских стран активно защищал свои позиции. Поэтому важно было достичь компромисса и избежать провала переговоров.

«Уверен, в 2017 году мы одержим победу и население будет платить одинаково за использование мобильного телефона как у себя на родине, так и в других странах ЕС. Индустрия телекоммуникаций об этом знает и ей теперь предстоит к этому подготовиться», - сказал еврокомиссар.

«Термин «честное использование» определят регуляторы. Им предстоит проанализировать информацию, которую подадут участники рынка. В расчёт будут браться только необходимые операционные издержки.  Никакая другая плата применяться не будет», - заявил Этингер.

Он отметил, что счета за мобильный важны для людей, которые часто путешествуют и работают в разных странах ЕС. Правда, операторы за последние годы существенно снизили плату за роуминг, причём, около 70% послаблений ими были приняты добровольно.

«С июня 2017 года жители сэкономят миллиарды евро. И больше будет никаких неприятных сюрпризов при получении счёта. Всё будет прозрачно и ясно», - заявил Этингер.

Ранее предполагалось, что плата за роуминг на территории ЕС просуществует по меньшей мере до конца 2018 года. Такое решение, предусматривающее отказ от ране утвержденного Европарламентом плана, принял Совет ЕС.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предыдущий виток удешевления роуминга состоялся прошлым летом: начиная с 1 июля в странах ЕС, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейне звонки по мобильному телефону с использованием роуминга стали на 21% дешевле, а тарифы на мобильный интернет снизились на 56%.

Ранее, в апреле 2014-го, Европейский парламент проголосовал за отмену межгосударственного роуминга в Евросоюзе: операторы связи прекратят взимать плату за соответствующую услугу к концу 2015 года. Еврокомиссия считает, что отмена платы за роуминг оживит телекоммуникационный рынок, который теряет около 300 млн пользователей в год из-за роуминга в еврозоне. Люди, выезжая за границу, перестают пользоваться мобильным интернетом и опасаются звонить. Ожидается, что новые правила помогут и разработчикам приложений для смартфонов.

Однако отмена платы за роуминг принесла негативные последствия для тех операторов мобильной связи, чьи внутренние расценки ниже 5 евроцентов в минуту. Латвийские операторы еще летом объявили, что для минимизации убытков должны повысить свои тарифы. Но, хотя они и были повышены (например, у Tele2 фиксированные тарифы выросли на 5,45—16,9%), плата за мобильную связьв странах Балтии все еще орстается намного ниже, чем в остальонм ЕС, поэтому латвийцы, выезжающие за границу, смогут продорлжать пользоваться телефонами. Вероятно, «ножницы» между местными тарифами и тарифом за роуминг в 5 евроцентов (если местные расценки ниже) в новом соглашении будут уже учтены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное