Есть два варианта электрификации железной дороги — на Восток или на Запад

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство сообщения предложит правительству два варианта первой очереди электрификации железной дороги — восточной границы до Риги или от Риги до Вентспилса, рассказала Латвийскому радио 4 директор по развитию Latvijas dzelzceļs (LDz) Сандра Лама. В данный момент проект находится на стадии разработки.

Электрификация железной дороги — это один из самых масштабных проектов, реализуемых с привлечением еврофондов. По оценкам LDz, затраты на первый этап электрификации, возможно, составят до 600 млн. евро, большую часть которых предоставит ЕС.

Однако в процессе разработки проекта у Минсообщения возникли проблемы с составлением правил Кабинета министров, необходимых для освоения европейских средств. Интернет-страница ведомства сообщает, что министерство собирается утвердить правила в октябре этого года. Следовательно, отбор проектов начнется не раньше декабря, а их утверждение состоится только весной.

Европейская Комиссия призвала не затягивать с разработкой альтернативных вариантов и их подачей в правительство, рассказали представители Минфина. По словам заместителя госсекретаря Арманда Эберхардса, европейских денег на реализацию проекта не хватит, придется искать дополнительные средства.

«Понятно, что мы говорим об очень большем объеме финансирования. (...) Но даже с ним мы не можем осуществить запланированные сценарии. Понятно, что потребуется дополнительное финансирование в большем объеме.

Вопрос в том, как его обеспечат — будут ли это собственные средства, займы, разного рода гарантии под продукты…Все это вопросы следующего этапа, над которым Latvijas dzelzceļs и Минсообщения интенсивно начнут работать», — заявил он.

LDz не указала, в какую сумму может обойтись каждая из заявленных альтернатив. Сперва существовало 4 варианта первого этапа электрификации, однако перспективными кажутся только два. Оба включают портовые города. Важно провести электрификацию тех участков, где есть спрос на грузоперевозки, а также определенный объем грузов, считает директор по развитию Latvijas dzelzceļs Сандра Лама.

«Одна из альтернатив, которую мы сейчас рассматриваем, — это возможная электрификация в направлении Риги от латвийской границы. А второй вариант — это направление Вентспилса, конечно же, при учете грузооборота.

Но при оценке тенденций развития Лиепайского порта в перспективе мы не исключаем электрификации в том числе участка в его направлении», — рассказала она.

Согласно одному из вариантов, на рижском направлении электрифицируют отрезки между Резекне и Крустпилсом, Даугавпилсом и Крустпилсом, Крустпилсом и Шкиротавой (отрезок от Крустпилса до Айзкраукле, дальше линия уже электрифицирована).

В начале мая члены Латвийского совета портов с определенным скептицизмом высказались по поводу электрификации железной дороги. По их мнению, перед принятием решения о реализации проекта стоит ознакомиться с его социально-экономической оценкой. Звучали также опасения, что в результате электрификации вырастут затраты на транспортировку грузов. Кроме того, дискуссия о самом проекте затянулась, считает глава секретариата организации VASAB, занимающейся стратегическим планированием в Балтийском регионе, эксперт в области транспорта Талис Линкайтс.

«Государству надо определиться, какое у нас главное направление: Белоруссия это или Россия, какой из латвийских портов будет главным, транзитная цепочка – Рига или Вентспилс. Из этого и следует решение об этих вариантах.

Но долго думать, конечно, у нас нет времени, потому что деньги, если они не израсходованы, уйдут на другие проекты в других странах», — добавил он.  

Минсообщения в данный момент готовит для правительства предварительный доклад, в котором будут описаны упомянутые альтернативы электрификации. В свою очередь экономический анализ каждого варианта специалисты завершат в сентябре. Окончательное решение о каждом участке примет правительство.

Ранее представитель Минфина Диана Ранцане назвала проект электрификации железной дороги одним из проблемных. «Мы видим, что задержка относительно первоначального плана – годы, и видим, что Еврокомиссия также признала это проблемой и призвала очень срочно принять решение, чтобы иметь возможность финансирование успешно освоить», — заявила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное