ЕС начинает масштабные переговоры о создании энергетического союза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейский союз сделал еще один шаг на пути формирования амбициозного  Европейского энергетического союза – в ближайшие дни Европейская комиссия откроет выездную рабочую сессию, или, другими словами, тур, во время которого запланированы интенсивные дискуссии, посвящённые новой структуре. В них примут участие политики и учреждения стран-участниц ЕС, а также другие заинтересованные стороны.

Это самый амбициозный план Европейского союза с 1950-х годов, когда были заложены его основы – так европейские политики назвали будущий Энергетический союз, главными принципами которого будут хорошо функционирующий энергетический рынок и инфраструктура, солидарность и ограничения, связанные с загрязнением окружающей среды.

Для того, чтобы единый рынок создавался в стремительном темпе, учитываются интересы и приоритеты разных стран-участниц проекта.

Однако, как отмечает вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, при помощи организованного тура, Еврокомиссия планирует рассказать каждой из стран, какими будут её приобретения от союза.

«Этот тур – первый шаг к тому, чтобы построить сильную систему управления энергетикой Европейского союза, которая базируется на взаимопонимании и доверии. ЕК уже провела первичный анализ по каждой из стран-участниц, по слабым и сильным сторонам энергосистем, и тем возможностям, которые даст им энергосоюз», заявил Шефчович.

По мнению вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу, тур – хорошая цель для того, чтобы ознакомить страны-участницы ЕС с собранной информацией и сделанными на её основании выводами.

Он добавил, что уже в ближайшее время последуют более конкретные дискуссионные вопросы уровне ЕС, а также продолжится работа на дипломатическом поприще.

«Перед летом Еврокомиссия выступила с пакетом новых дискуссий о функционировании рынка электроэнергии, оптовом рынке, каркировке энергии, а также системе торговли эмиссионными квотами. Вдобавок к работе над политикой и законодательством комиссия продолжает работу и в непосредственном направлении – над дипломатией энергии и климата», - подчеркнул Шефчович.

«В целом  мы хотим быть уверены, что регион Южной и Восточной Европы наконец интегрированы в систему энергоснабжения, и любое государство в этом регионе может получить природный газ как минимум из трёх разных источников. Это позволит поднять на новый уровень этот регион и энергетическую безопасность в целом», - отметил еврокомиссар.

Во время председательства в ЕС Латвия выдвинула процесс создания энергосоюза в качестве одного из своих приоритетов. Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола ранее признала, что диалог между государствами-учасниками с самого начала был не слишком лёгким, но в целом перспективы внушают оптимизм.

«Я думаю, что способность говорить на одном языке для нас, как для маленького государства, принимая во внимание и наше географическое положение – это один из важнейших аспектов. Но мне кажется, что такой позитивный сигнал сейчас – это переговоры между Россией и Украиной – Еврокомиссия хорошо демонстрирует роль медиатора. Я надеюсь, что в случае необходимости мы получим такую же поддержку», отметила Рейзниеце-Озола.

В свою очередь, Еврокомиссия планирует ознакомить страны-участницы со своими выводами, сделанными по итогам диалога с политиками и другими заинтересованными сторонами, уже этой осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное