Rīta Panorāma

Intervija ar Ingrīdu Mikiško

Rīta Panorāma

Kamermūzikas koncerts -"Spēlē LNSO koncertmeistari"

Latvijas dārzeņu eksports

Экспорт латвийских овощей в Россию оказался под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя на сегодня Россия не ввела запрет на ввоз латвийских овощей, фермеры обеспокоены: у них уже сейчас возникли проблемы со сбытом на восточном рынке, сообщает LTV в передаче Rīta panorāma.  

Грузовики с овощной продукцией на границе «трясут», они по нескольку раз проезжают туда-сюда по кругу, потому что какие-то документы «оказываются не в порядке», хотя совсем недавно вполне годились, рассказала Эдите Страздиня, руководитель кооперативного хозяйства Mūsmāju dārzeņi. И – полная тишина со стороных крупных российских розничных сетей о дальнейшем сотрудничестве.

Совершенно неясно, удастся ли осенью выращенную в этмо сезоне продукцию продать россиянам, неизвестно также, что будет с курсами валют.

Россия уже объявила, что намерена ввести запрет на ввоз овощей из Польши, потому что там якобы не могут обеспечить достаточный контроль качества продукции. Латвийским фермерам это грозит серьезными неприятностями. 

«Польские цены могут резко упасть, если всё то количество овощей, что предназначалось для россйиского рынка, останется у поляков на руках. Логично, что они будут продавать товар во все стороны, в том числе в Латвию, - прогнозирует Страздиня. – Цены резко пойдут вниз, что хорошо для потребителей, но для производителей станет вопросом жизни и смерти. Если посаженное сейчас придется продавать дешевле, чем было затрачено на выращивание, совершенно ясно, что для многих латвийских овощеводов это будет последний год присутствия на рынке».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное