Эксперты: Подорожания горючего пока можно не ждать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Цены на латвийских автозаправках четко следуют за ценами на нефтяных биржах. Тем не менее, падение стоимости бензина и дизеля не столь ощутимо для потребителя, нежели снижение цен на мировых рынках. За год цена снизилась, но не существенно. Но падение цен продолжится, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Цена на нефть на мировых рынках за год упала почти вдвое. Сейчас она снова держится на минимальных отметках, в районе 50 долларов за баррель, отмечает эксперт в вопросах энергетики Юрис Озолиньш

«Если посмотреть, то за год цена снизилась вдвое. Но цены на топливо, которые мы используем, снизились, в лучшем случае, на треть», - говорит эксперт.

Конечно, цены на топливо на латвийских автозаправках за год не стали в два раза ниже, но все же, заметно снизились. За последний месяц цена на нефть упала в среднем на 10 долларов за баррель, это нашло отражение в ценниках на АЗС, отмечает Мартиньш Стиранс.

«Мы прекрасно видим, что за последний месяц топливо на АЗС подешевело, хотя весной ценники стояли практически неизменными. Исключения приходились разве, что на время маркетинговых акций. И как потребитель, я вижу, что бензин подешевел на 2-3 евроцента, а дизель – даже на 5-6 центов», - делится Стиранс.

Часто потребители возмущаются, почему стоимость бензина и дизтоплива на заправках не снижается ровно на столько, на сколько снижается цена на нефть на мировом рынке. Это распространенное заблуждение, говорит Мартиньш Стиранс. Он поясняет, что половина цены литра бензина на заправке – это налоги.

«Это акциз, НДС, отчисления на создание стратегических резервов… поэтому половина от суммы, которую потребитель платит за литр горючего, это налоги. Поэтому, если на бирже бензин подешевел на 2%, то в рознице – лишь на 1%. Потому что себестоимость покрывает только половину от его цены», - поясняет он.

Стиранс отмечает, что цена на топливо в Латвии одна из самых низких в ЕС. И все же потребитель всегда надеется на дальнейшее снижение цены на автозаправках.

«Прогнозы, конечно, дело неблагодарное. Но если нефть продолжит дешеветь, ту же тенденцию мы будем наблюдать и приезжая на АЗС за топливом», - считает эксперт.

Сейчас предложение на рынке превышает спрос. Чаще всего нефть на бирже скупают либо перекупщики, либо для создания резервов. Однако, известную нервозность среди участников рынка вызывает тот факт, что на мировой рынок выйдет Иран, и цена еще больше опуститься. Сейчас все свидетельствует о продолжающемся падении стоимости нефти. Однако, как отмечает Юрис Озолиньш, в Европе топливо вряд ли подешевеет, нефть активно покупают американцы.

«Снижение цен на нефть не сказалось на европейском рынке топлива. Американцы сейчас очень активно скупают, в том числе, и европейскую продукцию», - говорит он.

По словам экономиста Дайниса Гашпуйтиса , цена на нефть скорее всего в ближайшее время будет держатся на отметке 60 – 70 долларов. Страны экспортеры нефти не заинтересованы в очень низкой цене.

Экономист отмечает, что ясных тенденций почему нефть падает в цене нет, но все же одним из факторов глобального падение цен на нефть было обнародование США информации об огромных запасах сланцевой нефти и начале ее разработки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное