Эксперты о новых ценах на билеты: решение города — нелогично

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума начала кампанию разъяснения новых цен и скидок на проезд в общественном транспорте. Впрочем, эксперты новую тарифную политику, а также систему наказания безбилетников и тех, кто не зарегистрировал е-талон, оценивают неоднозначно.

Представители Бюро омбудсмена (правозащитника) указывают, что не видят признаков дискриминации в новых тарифах. (Самоуправление предоставило дополнительные скидки задекларированным на территории Риги пенсионерам, студентам-заочникам и школьникам-вечерникам до 19 лет.)

Кроме того, Rīgas satiksme увеличило наказания для безбилетников – пойманным «зайцам» придется уплатить на месте штраф от 20 до 50 евро. Гораздо менее жесткое финансово наказание полагается владельцам проездных или обладателям права на бесплатный проезд, которые по тем или иным причинам не приложили е-талон к валидатору.

«Что касается пассажиров, не покупающих билеты, и имеющих право на бесплатный проезд – а это все школьники, инвалиды, неработающие пенсионеры и другие — для них штраф, в случае уплаты на месте, составит 3 евро, а если с помощью перечисления – 5 евро. При повторном нарушении наказние вырастет до 7,50 евро и далее по нарастающей», — поясняет пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис.

Ничего дискриминирующего в этой практике Бюро омбудсмена не видит. По его мнению, самоуправление имеет право делать скидки на проезд, если оно из своего бюджета покрывает возникшие в результате этого убытки.

Представитель Бюро правозащитника Рута Силиня заявила Латвийскому радио, что в случае разницы цен на билеты для отдельных социальных групп следует оценивать, нарушен принцип равноправия или нет.

«Принцип равноправия требует поставить лица или группу лиц в одинаковые условия для сравнения, однако все те, кто работает и получает доход, не находятся в одинаковой ситуации с точки зрения оценки взимаемой с них платы за проезд, — пояснила Силиня. — Например,

студенты, учитывая их загрузку на занятиях, а также ограниченные возможности для заработка, нуждаются в поддержке, поэтому решение самоуправление пойти на встречу этой группе лиц только приветствуется».

Впрочем, другая структура — неправительственный Латвийский центр защиты прав человека — обращает внимание, что скидки предоставляются и студентам-заочникам. А для этого объективных причин нет: в отличие от студентов дневного отделения, которые из-за учебы работать не могут, заочники находятся совершенно в иной ситуации, говорит юрист центра Илзе Дубава.

«Мы считаем, что этой группе особые муниципальные субсидии не нужны. Для этого нет рационального обоснования, ведь эти люди, в большинстве своем, могут сами себя обеспечить», — говорит Дубава.

Оценивая систему ценообразования в общественном транспорте в целом, социоантрополог Клав Седлениекс отмечает, что данный вопрос лежит не в сфере социальной политики, а в зоне зарабатывания дополнительной политической поддержки.

«Законом это не запрещено. Другой вопрос, действительно ли нужно делать это, ведь скидок хотят многие, но сможет ли самоуправление их обосновать…

Сейчас льготы превращаются в политический аспект: кто даст больше скидку, тот получит большую поддержку на выборах.

И этот прием используется очень долго», — говорит Седлениекс.

Он также отмечает: нелогично наказывать тех, кто честно купил проездной, но забыл им воспользоваться — то, что Rīgas satiksme таким способом хочет дисциплинировать пассажиров, а также собрать данные о перемещении для своих информационных баз – недостаточная причина для такого шага. К тому же, в этом случае технологии не облегчают жизнь человека, а, наоборот, ее усложняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное