Эксперт: открытие энергетических рынков повисло в воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В течение полугода наиболее важными вопросами для возглавляемого премьер-министром Лаймдотой Страуюмой Кабинета министров наиболее важными вопросами в сфере энергетики были рынки газа и электроэнергии. Об этом интервью Латвийскому радио рассказал исследователь энергетической политики центра Providus Рейнис Аболтиньш.

На взгляд исследователя, первое полугодие в сфере энергетики выдалось дстаточно неопределённым.

"На мой взгляд, гордиться на самом деле нечем", - сказал Аболтиньш.

"В течение последнего года обсуждались два важных вопроса и оба они имели довольно печальный финал во время нового правительства. Одним из них было открытие рынка электроэнергии для всех домашних хозяйств, которое было отложено. И второй вопрос - открытие газового рынка. Его тоже отложили", - отметил исследователь.

"Фактически, два вопроса не были решены или их разрешение было отложено на период после выборов. Возможно, для того, чтобы, избежать ответов на.вопросы общественности, что это значит и какие будут последствия", - сказал эксперт Providus.

В отношении открытия рынка электроэнергии для населения не было ясно, какое реальное влияние это окажет на цены на электроэнергию. Это говорит о том, что правительство не было достаточно готово разъяснить последствия такого решения.

В свою очередь, в вопросе открытия рынка газа, я думаю, что сраболтало газовое лобби (..), и правительство просто колеблется. Мы не можем радоваться чему-то чем-то, было бы сделано для того, чтобы укрепить нашу энергетическую независимость", - пояснил Аболтиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное