Эксперт: отказ от конкуренции на газовом рынке – саботаж

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Отказ латвийских властей от открытия газового рынка нужно расценивать не иначе как саботаж. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш.

По его словам, в настоящее время российский газ обеспечивает примерно треть объёма необходимых для нужд Латвии энергоносителей, применяемых для отопления жилых и производственных помещений. Поэтому в случае ухудшения отношений между Россией и Европой и продолжения обмена экономическими санкциями, удар по экономике Латвии может быть очень серьёзным.

"Газпром – достаточно успешное коммерческое предприятие, однако он находится на коротком поводке у Кремля. Поэтому из поставщика товара он превращается в объект политического воздействия", - отметил Озолиньш.

Открытие газового рынка запланировано на 3 апреля 2017 года. При этом в соседней Литве недавно был запущен новый терминал сжиженного газа Independent. Кроме того, литовцы продолжают пользоваться для своих нужд Инчукалнским газохранилищем.

По мнению эксперта, отказ от открытия рынка и диверсификации доступных поставщиков газа сложившейся в ситуации, крайне вреден.

"Наши законодатели говорят, что не могут отпустить потребителя к альтернативе. Мне сложно назвать это другим словом, нежели саботаж", - сказал Юрис Озолиньш.

В свою очередь, вторая участница передачи, представитель компании Prudentia Анна Никулина, отметила, что независимость от одного поставщика стоит денег.

"Мы можем быть абсолютно независимы от России. В отношении газа и др. Вопрос в том, можем ли мы себе это позволить", - сказала Никулина.

Она добавила, что создание и подержание газовой инфраструктуры обойдётся в значительную сумму, которую в конечном итоге придётся платить потребителям.

В той же Литве, по словам Никулиной, наценка на поддержание инфраструктуры составляет 11 евро с 1 000 м3 и в общей сложности ежегодно потребители платят порядка 30 млн евро на эти цели.

Либерализация газового рынка Латвии напрямую связана с разделением госуларственного предприятия Latvijas gāze, который планируют произвести не позднее 3 апреля 2017 года.  Для этого необходимо, чтобы газовая система Латвии была напрямую соединена с газовой системой какой-либо из стран ЕС, кроме Эстонии, Литвы и Финляндии, кроме того, доля доминирующего поставщика в общем газоснабжении должна составить менее 75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное