Эксклюзив: Экс-владелец Snoras и Krājbanka Антонов пообещал Rus.lsm.lv рассказать о планах всё

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Rus.lsm.lv удалось связаться с исчезнувшим 3 июля в Великобритании миллионером Владимиром Антоновым, подозреваемым в доведении до банкротства банков Snoras и Latvijas Krājbanka.

Беглый экс-банкир пока не сменил свой прежний британский номер мобильного– и иногда бывает «онлайн» в популярном мобильном приложении WhatsApp (аналог Skype).

Правда, на звонки с незнакомых номеров не отвечает. Но на несколько SMS от Rus.lsm.lv после получасовых раздумий все же ответил – или, точнее, не ответил. Так,

на «Правда ли, что вы вернулись в Россию?», Антонов сообщил, что это «лишний вопрос».

В свою очередь, на предложение дать интервью о дальнейших планах последовало: «Скоро будет».

Британский номер мобильного телефона Антонова, по которому автору ранее удавалось связаться с беглым миллионером, теперь в случае оставленных без ответа звонков включает русский автоответчик — ранее же запускался голос на английском. С технической точки зрения, впрочем, это не обязательно означает, что Антонов сейчас находится в России.

О том, что Антонов скорее всего, сбежал в Россию, на днях сообщил литовский портал Lrytas.lt. В этой стране уже некоторое время скрывается экс-владелец другого обанкротившегося литовского банка, Ukio, Владимир Романов, которого также хочет вернуть Литва. Литовские прокуроры выдали Европолу ордер на арест Антонова и Баранаускаса. Они подозреваются в присвоении имущества банка Snoras на сумму примерно 490 млн. евро. Прокуроры также ограничили имущественные права собственности подозреваемых на сумму в 233 млн. евро.

Кстати, как и прежде, профиль разыскиваемого беглеца в WhatsApp украшает подпись: «Верить нельзя никому...»

О том, что британские правоохранительные органы не могут найти бывших владельцев обанкротившегося банка — гражданина России Snoras Владимира Антонова и гражданина Литвы Раймондаса Баранаускаса, которых должны были выдать Литве, сообщила в пятницу 3 июля Генпрокуратура Литвы. По данным литовских правоохранительных органов, оба фигуранта дела покинули Великобританию.

Как говорится в сообщении прокуратуры, британские правоохранительные органы не располагают сведениями о месте их возможного пребывания.

«Сложившаяся сегодня ситуация оценивается как большой и досадный промах правоохранительных органов Соединенного Королевства», — говорится в сообщении литовской генпрокуратуры. Литовские ведомства предприняли действия для разъяснения ситуации и завершения рассмотрения дела в суде. Британские суды двух инстанций согласились выдать Антонова и Баранаускаса Литве. Кроме того, литовский суд постановил, что эти лица должны быть арестованы. Судьи Высокого суда Лондона 6 мая согласились, что решение Генпрокуратуры Литвы о выдаче европейского ордера на арест бывших акционеров банка было обоснованным, и отклонили жалобы подозреваемых по поводу их экстрадиции.

Сразу же после этого подозреваемые воспользовались возможностью отложить процедуру их выдачи Литве, попросив подать еще одну жалобу суду высшей инстанции — и «исчезли с радаров» в Великобритании.

С ноября 2011 года, когда был закрыт Snoras, бывший председатель правления Баранаускас и один из его акционеров Антонов уехали в Великобританию, где и находились до недавнего времени. Крах Snoras повлек за собой банкротство Latvijas Krājbanka, которое после обвала Banka Baltija стало крупнейшим в новейшей истории Латвии.

Банк был признан неплатежеспособным Решением Рижского окружного суда 23 декабря 2011 года. Его ликвидатором была назначена фирма KPMG Baltics.

По состоянию на 31 марта 2012 года активы Krājbanka оценивались в 370,8 млн. латов (528 млн. евро), а суммарные обязательствами перед кредиторами и вкладчиками — в почти 560 млн. латов (800 млн. евро). После остановки деятельности банка осенью 2011 года на выплату гарантированных вкладов было необходимо 335 млн. латов (480 млн. евро), а в Фонде гарантий вкладов имелось на тот момент лишь 149 млн. латов (212 млн. евро). Разницу пришлось занимать в Госкассе.

Всего правом получить гарантированные возмещения (т.е. до суммы в 100 тысяч евро) обладали 220 тыс. клиентов Latvijas Krājbanka, а их совокупные требования составляли 478,6 млн евро. Большинству, или 99,8% клиентов Latvijas Krājbanka, вклады были возмещены полностью. До конца 2014 года было выплачено 471,474 млн. евро 123 594 клиентам, гласит архив LETA.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное