Эхо крупнейшего банковского скандала: штраф на миллиарды

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из крупнейших банков США Bank of America достиг окончательной договоренности с Минюстом о выплате рекордного штрафа – на сумму 17 млрд долларов. Таковы последствия мошенничества банка с ценными бумагами перед глобальным финансовым кризисом 2008 года, сообщает Латвийское радио 4.

Планируется, что Bank of America передаст 10 млрд непосредственно Минюсту, а оставшуюся часть средств потратит на различные финансовые послабления американцам, покупающим жилье в ипотеку.

Это штрафное возмещение убытков, нанесенных недобросовестными банкирами госказне и финансовой системе страны, станет крупнейшим, когда-либо выплаченным коммерческими банками властям США в рамках досудебного соглашения. Минюст в обмен на штраф согласился не предъявлять Bank of America претензий в суде.   

Власти США уверены, что Bank of America во время мирового финансового кризиса занижал оценки рисков по ценным бумагам, которые были проданы американским ипотечным компаниям Fanni Mae и Freddie Mac. Последние в итоге понесли значительные убытки.

Как установило следствие, компания Countrywide Financial, позже выкупленная Bank of America и являвшаяся до финансового кризиса 2008 года одним из крупнейших кредиторов на рынке жилья США, в 2007 году начала выдавать кредиты на покупку жилья, не проверяя, способен ли заемщик совершить выплаты, отметил телеканал CNN. После этого кредиты массово перепродавались агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. В Countrywide Financial знали о "токсических" кредитах, но не сообщали о них Fannie Mae и Freddie Mac. Продажи продолжились и после того, как оказавшуюся на грани банкротства Countrywide Financial купил Bank of America.

В разгар кризиса правительству пришлось направить деньги налогоплательщиков (116 млрд долл.) на стабилизацию Fannie Mae. Если бы государство отказалось оказать помощь, крах компании по принципу домино потянул бы на дно практически все институты американской финансовой системы.

А впереди Bank of America еще ждет расплата и в связи со ставкой Libor: в марте с.г. регулятоор США подал иск в суд против 16 банков за недобросовестные действия вокруг Libor, имевшие место с августа 2007 года по крайней мере до середины 2011 года. В списке ответчиков фигурирует и Bank of America.

Как уже неоднократно сообщалось, многомиллионные штрафы ждали многие финансовые учреждения после скандала вокруг манипулирования ключевыми банковскими ставками (Libor). По мнению экспертов, участвующие в схеме коммерческие финансовые учреждения могли скрывать свои проблемы с финансированием, и это в немалой степени сделало возможным масштабный финансовый кризис 2008 года.

В марте 2011 года началось расследование скандала – его вели Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США и Министерство юстиции США, затем подключились регуляторы Великобритании, Японии и ЕС, а в феврале 2012 года — и Швейцарии. Под подозрением уследствия оказались банки UBS, Citigroup,  Bank of America, Barclays, Royal Bank of Scotland, J.P.Morgan Chase и даже Deutsche Bank. Летом 2012 года часть подозрений была подтверждена документально.

В итоге британский банк Barclays уплатил штрав в 400 млн евро, а его гендиректор Боб Даймонд (утверждавший, что в Банке Англии были осведомлены о происходящем) ушел в отставку.

Крупный штраф за махинации вокруг Libor получил и швейцарский банк UBS,  уплативший в госбюджет свыше миллиарда евро. В 2013-м ЕС оштрафовал шесть крупных банков за манипуляции с процентной ставной EURIBOR – в общей сложности им пришлось заплатить около 1,5 миллиарда евро, сообщает Reuters. Тогда виновными виновными в нарушениях были признаны Royal Bank of Scotland, JPMorgan Chase, Deutsche Bank, Credit Agricole, Societe Generale и HSBC. Банк Barclays, который и сообщил о нарушениях, на сей раз избежал штрафа. 

Но сумму, сравнимую с той, что придется уплатить Bank of America, не назначали в качестве штрафа за нарушения еще никому. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное