Эх, дороги: проехать по многим «грунтовкам» скоро станет невозможно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Почти половина дорог в Латвии находится в плохом либо очень плохом состоянии. Пока их латают в основном благодаря финансированию из еврофондов. Но после 2019 года оно резко сократится, напоминает Минсообщения. Между тем Автодорожный фонд в стране так и не восстановлен. Тем временем дорожное покрытие в ряде мест успешно смывает природная стихия.  

У всех на слуху – свежий случай в Кандаве: в среду 21 декабря полсотни местных жителей вышли на акцию протеста, возмущаясь состоянием дороги Кандава – Занте. В конце ноября тут был ремонт. И как только температура стала устойчиво плюсовой – машины начали застревать.

Протестующие собрали 50 подписей под письмом в Министерство сообщения с требованием навести порядок, сообщает Latvijas radio. Случай Кандавы особенный потому, что, по уверениям местных автовладельцев, дорога была испорчена именно безграмотным ремонтом.

Работы начались 23 ноября – дорожники начали свозить, уплотнять и выравнивать гравий на уже схваченной морозцем дороге. Ну а во время оттепели свежий слой гравия начал «скользить, как сливки на торте», заявили местные жители. Грунт попросту смыло в канаву.    

КОНТЕКСТ


Информацию об ограничениях массы, разршенной к перемещению по конкретным лорогам, можно найти на сайте Latvijas Valsts ceļi в разделе Informācija un dati либо навести справки по бесплатному телефону 80005555.

Опасаясь, что такая же судьба постигнет дорожное покрытие и на других проселках, компания по содержанию государственных дорог Latvijas Valsts ceļi начиная с 20 декабря снизила для транспортных средств разрешенную для перемещения по «грунтовкам» массу.

На девяти участках дорог введено ограничение массы до 10 тонн, а на дороге Р109 Кандава – Салдус – до 20 тонн. С 21 декабря не более 10 тонн разрешено перевозить по дороге V1037 Лачи – Гароза – Далини.

Предприятие объясняет необходимость ограничений переменчивыми погодными условиями: днем наблюдается оттепель, по ночам – подмораживает. Это заметно ухудшает несущую способность грунтовых дорог. Но, разумеется, важен и фактор многолетнего недофинансирования отрасли.

Latvijas Valsts ceļi поясняет: хотя объем финансирования за последние пять лет и вырос вчетверо, никаких крупных улучшения ожидать не приходится и в будущем году.

«На будущий год запланированы примерно 10 млн евро на инвестиции в местные государственные автодороги. На эти деньги можно привести в порядок примерно 40 участков дорог местного значения», - признал председатель правления VAS Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Министерство сообщения уже изучает возможности передачи отслуживших свое дорог местного значения в руки самоуправлений. Союз самоуправлений считает, что реально перенять 30% таких дорог – по которым не курсирует общественный транспорт, которые не ведут за пределы краевой административной территории.

«Но, конечно, просто передача дороги, без финансирования, ничего не решит», - заявил LTV председатель Рундальской краевой думы Айвар Окманис.

В Латвии протяженность дорог местного значения с грунтовым покрытием составляет свыше 10 тыс. км.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное