Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр Риги откроют осенью

Дожди бьют по урожаю

Дожди бьют по урожаю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за дождей латвийские крестьяне приостановили обмолот зерна. А в некоторых хозяйствах Латгале из-за ливней он даже не начался. В этом году погода крестьян не радует. Им остается лишь привыкнуть к капризам природы и внимательно следить за метеопрогнозами, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В ведении крестьянского хозяйства Vilciņi-1 — 2200 гектаров, где растут рожь, пшеница, рапс, бобы. Арнис Бурмистрис, владелец фермы, постоянно следит за погодой: он надеется, что в ближайшее время дождя не будет.

Обычно зерно начинают убирать при влажности 14%, однако оно еще высохло недостаточно — влажность 22%.

Но сбор урожая все равно идет, пока снова не пошел дождь.

Зерно сгружают в машины и отвозят в хранилище, там его просеивают и сушат. Чем влажнее зерно, тем дольше сушка — а это дополнительные расходы.

«Чем больше влажность, тем медленнее зерно высыхает. Если зерно сухое, то уже спустя полчаса его отправляют в цех на хранение. А влажное зерно сначала сушится и только спустя два часа попадает в хранилище», — рассказал LTV7 Бурмистрис.

В этом году крестьян не радует и стоимость зерна.

Прибыль с одного гектара всё меньше, поскольку за год цена на пшеницу упала на четверть.

«Пока рынок стабильный. Но для нас, так же, как и для молочников, проблема состоит в цене. Сейчас зерно дешевеет. Как это отразится на каждом конкретном хозяйстве, зависит от того, когда был заключен договор о продаже продукции. Некоторым хозяйствам придется тяжело», — уверен Бурмистрис. 

Погодные условия прогнозировать невозможно, дождь продолжает портить посевы, отметил и Эдгар Ружа, глава предприятия Latraps — одного из крупнейших в Латвии зерноводческих кооперативов. Даже в отсутствии дождя влажность воздуха очень высока, что также влияет на качество зерна.

«Вложения и работа целого года могут пропасть зря», — добавил он.

Юрис Лаздиньш, председатель общества «Крестьянский сейм», рассказал, что в данный момент в Латгале собрано 30% урожая, в Курземе — 50-60%, в Видземе — 20-25% (под Гулбене — 5%), в Земгале — 50-60%.

Ладзиньш добавил, что из-за дождя снижается качество зерна — значит, значительная доля урожая пойдет на корм скоту.

«Мы понимаем, что ситуация во всех регионах очень отличается, будем ждать, когда закончится сезон обмолачивания, и оценим.

Если ситуация будет очень тяжелой, обратимся в правительство», — заявила LTV7 представитель Минземледелия Ригонда Криевиня. 

Карлис Рокпелнис выращивает картофель на крахмал. Говорит, что цена на товар в связи с неурожаем не поменяется. Какая сумма стоит в договоре, за такую и продаст. Конечно, если бы не осадки, продать можно было бы больше и получить соответственно тоже. Но после слова «дождь» остается лишь развести руками – ничего не поделаешь.

Владелец еще одного хозяйства Янис Лукстиньш рассазал, что дожди влияют лишь на поздние сорта картофеля. Ранний уже собрали, и урожай хароший, так что жаловаться нечего. Латвийская погода уже давно заставила фермера пересмотреть свои взгляды на выращивание картофеля.

«Я занимаюсь этим 25 лет и 10 лет сажаю только раннюю и среднюю картошку. Погода в Латвии изменилась. Осенью начинается мокрая погоду и трудно работать на позднюю картошку, - заявил Латвийскому радио 4 Лукстиньш, - у многих поздний картофель уже начинает портиться». А если так, то не значит ли, что в этом году клубнеплод станет дорогостоящим дефицитом? Он полагает, что такое вполне возможно, но надо смотреть, что будет в той же Польше.

Руководитель Ассоциации производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле в прогнозах осторожна. Специалист пока не берется прогнозировать цены на продукт. Но одно ясно точно – урожая картофеля действительно будет меньше, чем в прошлом году.

«Уже сейчас число клубней небольшое, но в среднем будет меньше урожай», - сообщил он Латвийскому радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное