Долги за отопление исчезают, чтобы возникнуть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общая сумма долга за отопление  в городах республиканского значения перед началом отопительного сезона составила 19 миллионов евро. Год назад эта сумма была почти 27 миллионов евро. Вроде бы ситуация улучшилась — общий долг за теплоэнергию сократился почти на треть. Корреспондент Латвийского радио-4 Оксана Донич в программе «Домская площадь» рассказала о причинах столь стремительного сокращения долгов населения.

Цифры, которые обнародовало Министерство экономики, действительно впечатляют. Например, в Риге общий долг за отопление уменьшился на 64%, в Лиепае — на 61%, в Юрмале — на 55%. Резекне — всем городам пример: там долг за прошлый отопительный сезон не образовался вовсе — жители оплатили все счета. Так, по-крайней мере, утверждает минэкономики со ссылкой на самоуправления, которые якобы подали данные о ситуации на местах.

Член правления Rezeknes Siltumtikli Алдис Межалс, впрочем, заявил «Домской площади»: он таких данных не подавал и «долг, конечно, есть».

Член правления Rezeknes Siltumtikli Алдис Межалс
00:00 / 00:44
Скачать

Министерство экономики одной из главных причин сокращения общего долга называет существенное снижение тарифов на теплоэнергию в начале прошлого отопительного сезона. В результате счета заметно уменьшились и жителям стало легче погашать текущие платежи и рассчитываться с накопленным долгом.. В больших городах в среднем сумма, фигурирующая в счетах, сократилась на 20%. Опять же впереди всей Латвии — Резекне: -25%. В показательную тройку входят также Даугавпилс и Юрмала.

Представитель Rezeknes Siltumtikli подтвердил, что тариф действительно поменялся. Из-за того, что была введена в эксплуатацию когенерационная станция. Получаемой там энергией весь город, конечно, отопить нельзя, но продажа электричества позволила снизить цену на тепло. Где-то на 19% и это не предел. Резекненский поставщик тепла еще одну станцию открывает, и собирается подать регулятору очередное предложение о снижении тарифа на теплоэнергию. Еще на 9%.

В Rīgas siltums тоже пришли в некоторое замешательство, услышав цифры министерства экономики — сокращение общего долга в Риге на 64%. И тоже сказали, что такие данных не подавали. Впрочем, ситуация улучшается, считают на предприятии. Как объяснила представитель Rīgas siltums Линда Ренце, причин две: снижение тарифа и нетипично теплая прошлая зима.

Представитель Rīgas siltums Линда Ренце
00:00 / 00:54
Скачать

Rīgas siltums отправляет письма с суммой общего долга дома всем его жильцам. Согласно закону, они должны принять решение, что делать. Критической суммы нет, так как у большого дома за месяц может накопиться такой же долг, как, скажем у маленького за всю зиму. Но есть срок — если проходит два месяца, недоимка растет, а реакции нет, Rīgas siltums начинает звонить в обслуживающие организации, посылать своего представителя на переговоры и писать письма и домоуправлениям, и жильцам.

«Нужно учитывать, что долг рос на фоне кризиса в Латвии и Европе — покупательная способность большей части населения снизилась. Плюс зимы два-три года назад зимы были холоднее, и расходы на отопление — выше. Прошлая зима была теплее предыдущих, счета за тепло — меньше. Люди стали оправляться от кризиса, и у них появилась возможность понемногу погашать долг. Мы пошли им навстречу и предложили заключить с нами договор о выплате долга в течение 18 месяцев. Тогда мы на 90% освобождаем должника от начисленных штрафных процентов. Все это повлияло на снижение общей суммы долга», — рассказала «Домской площади» представитель домоуправления Rīgas Namu Pārvaldnieks Санта Валюма.

Эксперт Латвийского Союза самоуправлений по вопросам энергетики Андрис Акерманис считает обнародованные Министерством экономики данные правдоподобными. Но, как и Rīgas siltums, уточняет: ситуация по долгам каждый день меняется, поэтому достоверность такой статистики мимолетна.

Эксперт Латвийского Союза самоуправлений Андрис Акерманис
00:00 / 00:54
Скачать

Рассчитаться со старыми долгами сложнее, чем оплатить новые счета. Ясно, что все 19 миллионов долга по крупным городам поставщики тепла с неплательщиков не взыщут.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное