Депутаты обсудят запрет продавать алкоголь в больших пластиковых бутылках

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия в среду, 7 сентября, начнет рассматривать поправки, предусматривающие запрет продавать пиво и другие алкогольные напитки в больших пластиковых бутылках.

В апреле предложение запретить продажу пива в двухлитровых пластиковых бутылках и алкогольных коктейлей — в полуторалитровых — высказал тогдашний министр здравоохранения Гунтис Белевич. По его словам, из-за таких коктейлей молодежь «начинает идти по алкогольному пути».

«Главное, конечно, ограничить употребление алкогольных напитков, поскольку в Латвии по-прежнему один из самых больших объемов употребления алкоголя как в мире, так и в Европе»,

— прокомментировал инициативу депутат Сейма Роман Наудиньш.

«Пластиковая бутылка — один из способов, как произвести очень дешево и очень дешево также продать этот продукт. Относительно дешевый продукт доступен людям, что в этом случае негативно сказывается и на их здоровье, и на народном хозяйстве в целом. Если мы посмотрим на Западную Европу, бутылок пива такого объема там в продаже нет», — добавил Наудиньш.

Возможно, большие пластиковые бутылки пива и алкогольных коктейлей исчезнут с полок магазинов до 1 сентября следующего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное