Депутаты — за то, чтобы сигареты в магазинах убрать с глаз долой, но нужно одобрение ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по социально-трудовым делам поддержала предложение о том, чтобы в розничной торговле сигареты требовалось убирать с глаз долой – например, в закрытые шкафы. Однако процесс согласования правовых норм с Еврокомиссией пока не даёт включить эту норму в те поправки к закону о табаке, что Сейм рассматривает сейчас. Поэтому депутаты условились позднее, когда будет получено одобрение ЕК, снова открыть «табачный» закон, сообщает Латвийское радио.  

Согласно предложению, в магазинах впредь можно было бы размещать лишь список имеющихся сортов сигарет и цены - и каждый, кто захочет их приобрести, должен был бы просить сигареты у продавца на кассе. А другие покупатели их бы и в глаза не видели. То есть сигареты пришлось бы держать либо под прилавком, либо прятать в каком-то шкафу.  

По словам министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК), так как связь между доступностью сигарет и привычкой к курению налицо, врачи предложение поддерживают. С этим согласны и многие депутаты.

Осложняет же ситуацию то, что такие вопросы приходится согласовывать с Еврокомиссией, но пока это не сделано. Закон о табаке открыт до 20 мая, и поправки следует принять в срок. Технически же согласование с ЕК может занять от трех до шести месяцев. Поэтому депутаты комиссии постановили, что позднее закон будет снова открыт - с тем чтобы можно было внести в него эту новую поправку об ограничениях в розничной торговле табачными изделиями.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предложение вызвало критику Ассоциации торговцев: она считает, что поправки нанесут серьезный удар по малому и среднему бизнесу.

«Мы были, смотрели, как это действует в некоторых странах, и поняли, что это дело дорогостоящее. Там или надо строить большой шкаф, или ставить автоматизированные шкафы, выдающие сигареты по выбору покупателя. И понятно, что для малых торговцев это будет неподъемно», - заявил в интервью Латвийскому радио 4 глава ассоциации Хенрик Данусевич.

Он пояснил, что в будущем году торговцам и так предстоит вводить кассовые аппараты другого образца, которые тоже будут стоить денег, причем сама Служба госдоходов еще даже не знает точно, сколько. А если еще прибавить издержки на шкафы для сигарет - проще совсем перестать  торговать табаком.

«Если в следующем году им придется вводить еще и шкафы для сигарет, которые стоят не меньше 800 евро - это будет неподъемно для тех маленьких магазинов, где разрешенные 5% наценки на сигареты даже не покрывают зарплату персонала», - сказал Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное