Rus.Lsm Сегодня вечером

Старые лекарства сдаём в аптеки!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсии лучше депозитов

Чистый воздух задушит Латвию

Чистый воздух задушит Латвию?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия поддержит новую климатическую политику Еврокомиссии. Стратегия развития на ближайшие 10 лет будет утверждена уже на этой неделе. Хотя министр экономики Вячеслав Домбровский уверен — новые правила задушат латвийское народное хозяйство. Но протестовать, по словам экспертов, уже поздно, сообщает LTV7. 

В новом плане три основных пункта: с 2020 до 2030 года увеличить использование возобновляемых ресурсов, повысить энерогоэффективность народного хозяйства, а также снизить эмиссию вызывающих парниковый эффект газов на 40%. Последний-то пункт и вызвал разногласия в политических кругах.

Так, в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития уверены: принятие нового плана ЕС направлено на  улучшение конкурентоспособности и снижения зависимости ЕС от крупных газовых поставщиков, таких как российский Газпром. По расчетам министерства, переход на «зеленую» энергию не будет столь дорогостоящим, а в перспективе — это и вовсе экономически выгодно.

«Не все изменения требуют дополнительных расходов. Например, транспортная отрасль. Автопарк регулярно обновляется и становится современнее. Люди меняют старые  машины на новые, которые потребляют меньше топлива, а значит, снижается эмиссия газов. Это же касается и общественного транспорта. Планируется электрификация железной дороги. В секторе малой энергетики тоже происходят изменения — некоторые самоуправления подсчитали, что использование газа для поставки отопления — дорого, и намного выгоднее перейти на древесную биомассу», рассказывает Алда Озола, представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

Тем временем министр экономики бьёт в набат. По его подсчетам, если новые требования будут приняты, то для их выполнения жителям Латвии поголовно придется пересесть на велосипеды, или ликвидировать сельское хозяйство на корню, или же запретить использование природного газа. О каком-то развитии производства можно забыть. И в качестве компенсаций Латвия получит копейки.

«У нас есть расчеты в малой энергетике. Поступают «гениальные» решения — закупки солнечных коллекторов. У нас же солнца очень много в стране! Добъёмся одной десятой от требуемого снижения и потратим 1,2 млрд евро. У ЕС будет 3 млрд на весь ЕС, чтобы кому-то что-то компенсировать. Надеяться, что эта вся сумма пойдет а Латвию — наивно», — говорит Вячеслав Домбровский.

Эксперт по энергетической политике Рейнис Аболтиньш признаёт: оба министерства поздно спохватились и теперь перекладывают ответственность друг на друга. Если евростандарты будут приняты,  то снизить эмиссию вызывающих парниковый эффект газов на 40% должен будет весь Евросоюз. Сколько процентов придется на каждую страну, пока неизвестно, и вот тут стоит задача — добиться, чтобы в Латвии этот процент был как можно меньше, заявил Аболтиньш.

Латвия уже сейчас является одной из самых «зеленых» стран Европы. Многие заводы  советских времен давно закрылись, и с 1990 года по уменьшению количества выбросов парниковых газов Латвия и так находится на втором месте — сразу после Украины, в то время как у Турции или Мальты эмиссия газов превышает дозволеныне пределы в разы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное