Чистить дороги от снега готовы 650 единиц техники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«К зиме мы готовы!» — заверил журналистов министр сообщения Улдис Аугулис после встречи с представителями предприятий Latvijas Valsts ceļi и Latvijas Autoceļu uzturētājs, сообщает Латвийское радио 4. Министр напомнил, что водителям стоит поменять летние шины до 1 декабря, но лучше сделать это загодя, не откладывая до последнего дня.

Участников дорожного движения также призвали участвовать в улучшении ситуации на дорогах в зимний период. Для этого можно использовать соцсети, приложение Waze или просто звонить по телефону – 80005555. Официально именно с сегодняшнего дня начинается зимний сезон на дорогах.

«В целом к этому сезону готовы около 650 единиц техники. Уже сейчас в Курземе, Латгале, Видземе происходят работы по содержанию дорог. Готовы смеси, как соляные, так и песчаные. Соляных хватает на все дороги», — сообщил Аугулис.

Затраты на чистку дорог этой зимой ожидаются достаточно высокие. В прошлом году на обеспечение безопасности на дорогах Минсообщения потратило около 20 млн. евро, а грядущая зима может оказаться более снежной — соответственно, издержки еще возрастут.

«Хотелось бы надеяться, что эта зима не будет суровой. И у нас останется больше денег на весенний сезон, и мы сможем обновить дороги. Но, конечно, мы еще не научились регулировать погоду, хотя все остальное — вполне. Сегодня господа Янис Ланге и Владимир Кононов (руководители вышеуказанных компаний) заверили меня, что к зиме мы готовы!» —  резюмировал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное