Бюджетный план одобрен Кабмином

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство 22 ноября утвердило уточненный план бюджетного проекта на 2015 год и продолжит работать над проектом дальше. План будет передан Еврокомиссии и Еврогруппе 26 ноября, сообщил Минфин. Кабинет министров продолжит искать средства на повышение зарплат учителям и на компенсации самоуправлениям.

План предусматривает прогноз доходной части бюджета в размере 33,6% ВВП, а расходной - 34,6% ВВП. Дефицит госбюджета составит 1%, а уровень госдолга 35% ВВП. В уточненном плане и доходная, и расходная части бюджета увеличены на 0,6 процентного пункта с сохранением дефицита в 1%.

В Минфине поясняют: теперь Латвии, как участнице еврозоны, необходимо до 15 октября каждого года готовить и посылать на согласование Еврокомисии и Еврогруппы (министров финансов стран еврозоны) бюджетный план. В этом году он (поскольку в стране только что прошли выборы, и времени было недостаточно) был составлен по упрощенному варианту - "при неизменном сценарии", что подразумевает крайне малые возможности корректировок бюджета впоследствии, при обсуждении в парламенте.

Если в Еврокомиссии сочтут, что бюджетный план государства расходится с требованиями регулирования о фискальной дисциплине, его могут "завернуть", потребовав от страны-участницы его пересмотра. Рекомендации ЕК обязательно должны учитываться при окончательном утверждении бюджета стран-участниц еврозоны.

Как заявила журналистам после заседания коалиционного совета премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), дискуссия была очень конструктивной, отмечает LETA. Одна из возможностей найти средства для самоуправлений - это принятие нового закона о самоуправлениях, которое стороны сегодня поддержали. Вопрос будет передан Министерству финансов с тем, чтобы разработать документ по возможности скорее, однако конкретный механизм финансирования еще предстоит обсуждать.

Еще одним из обсуждаемых вопросов является ставка подоходного налога с населения, которую в бюджетном плане предусмотрено снизить на один процентный пункт в будущем году. С предложением не снижать ставку выступил на заседании совета мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное